российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тульской области отменены все электрички Соглашение областных властей с «дочкой» РЖД расторгнуто

Тульская область стала третьим регионом России, где РЖД полностью отменила пригородные электропоезда. С начала года электричек лишились жители Вологодской и Псковской областей.

Глава Тульской области Владимир Груздев на совещании в областном правительстве сообщил, что область расторгла соглашение с дочерней компанией ОАО «РЖД» ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК), которая осуществляла перевозку пассажиров пригородными электропоездами. Новый договор областные власти подписывать не станут, пока РЖД не предложит новые условия или новый принцип взаимодействия, который больше бы устроил регион.

Отмену пригородных электропоездов в Тульской области отчасти компенсировали введением новых автобусных рейсов. Всего на территории региона организована работа 259 пригородных и межмуниципальных маршрутов пассажирского транспорта с предоставлением льгот, сообщает «Интерфакс».

Ранее электрички были полностью отменены в Вологодской и Псковской областях. Всего в этом году РЖД ликвидирует 300 маршрутов электричек в 39 регионах. В транспортной монополии вину за это возложили на региональные власти, которые отказываются компенсировать РЖД стоимость проезда. Главы регионов указывают РЖД на завышенные требования: «дочки» РЖД требуют от регионов 500-1000% компенсации стоимости проезда. Также регионалы говорят о непрозрачности экономики РЖД: неизвестны принципы формирования и детали «долгов», которые РЖД приписывает региональным властям. По подсчетам РЖД, в 2015 году монополия потребует около 24 миллиардов рублей компенсации, а регионы предусмотрели на эти цели только 7,9 миллиардов рублей. Во многих регионах в этом году уже состоялись акции протеста и еще больше запланировано.

Отмена электропоездов проводится монополией постепенно: в 2012-2013 годах было отменено 310 поездов, за январь 2014 года было отменено еще 144 электропоезда. И даже свежевведенные к сочинской Олимпиаде «Ласточки» были уполовинены в последующие после конца международных соревнований полгода.

Тула, Алексей Усов

Тула. Другие новости 04.02.15

В Москве выпало до 22 сантиметров снега. / Самолет Москва-Петербург вернулся в Шереметьево из-за пьяного индуса. / В Белгородской области микроавтобус с украинцами врезался в «КамАЗ»: погибли 10 человек, шестеро ранены. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки