российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Трансаэро» полностью прекратила работу Минтранс отобрал лицензию у авиаперевозчика

Авиакомпания «Трансаэро» в полночь прекратила работу по решению Министерства транспорта об аннулировании сертификата эксплуатанта с 26 октября. «Аэрофлот», под операционным управления которого находится перевозчик, продолжит перевозить пассажиров «Трансаэро» до 15 декабря, а также выплатит деньги за оплаченные билеты с датой вылета после 15 декабря.

«На данный момент из 1,925 млн реализованных «Трансаэро» авиабилетов до 15 декабря 2015 года под операционным управлением «Аэрофлота» перевезено 1,825 млн человек, что составляет 95% от общего числа билетов. До 15 декабря осталось перевезти 100 241 пассажира с забронированными билетами на рейсы авиакомпании «Трансаэро», – сообщили в пресс-службе «Аэрофлота».

Напомним, ранее новый акционер компании, совладелец компании S7 Владислав Филев заявил, что готов в суде требовать приостановки приказа Минтранса об аннулировании сертификата эксплуатанта. 20 октября он приобрел не менее 51% акций «Трансаэро» у Александра Плешакова, который является крупнейшим акционером авиакомпании.

«Трансаэро», накопившая около 260 млрд рублей долга, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии. Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании купит «Аэрофлот», однако он отказался от сделки. В адрес авиакомпании поступили иски о банкротстве от крупнейших банков-кредиторов перевозчика – Альфа-банка и Сбербанка. О намерении подать иск о банкротстве заявил также банк ВТБ.

Как писал «Новый День», информационная шумиха вокруг покупки авиакомпании «Трансаэро» Владиславом Филевым могла быть организована для манипуляции с курсом акций перевозчика на бирже. Такое заявление сделал министр транспорта РФ Максим Соколов. При этом он выразил сомнения в том, что такая сделка с продажей «Трансаэро» вообще была.

Резкий рост акций «Трансаэро» произошел 21 октября на фоне сообщений о том, что Филев приобрел не менее 51% акций «Трансаэро» у Александра Плешакова. Соколов также отметил, что новые владельцы «Трансаэро» для получения сертификата эксплуатанта должны решить все накопившиеся проблемы. Глава Минтранса напомнил, что существующая компания, сертификат которой будет аннулирован с 26 октября, не в силах обслуживать необходимое количество рейсов и имеет серьезную задолженность.

Отвечая на вопрос, может ли «Трансаэро» получить новый сертификат эксплуатанта, Соколов сказал, если новые владельцы компании – если они таковыми на деле окажутся – урегулируют все вопросы со всеми кредиторами и контрагентами по договорам, то такой вариант не исключен. При этом важным условием будет соблюдение качества обслуживания пассажиров безопасности полетов..

Министр также подчеркнул, что пока информация о покупке акций «Трансаэро» совладельцем авиакомпании S7 Владиславом Филевым является заявлениями, «не подкрепленными никакими бумагами».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.10.15

Миллионы автомобилистов в России отказались оформлять подорожавший полис ОСАГО. / Петербурженка избила трех полицейских. Женщина повела себя неадекватно, когда узнала, что ее машину могут эвакуировать. / Из-за шторма 20 авиалайнеров не попали в аэропорт «Симферополь». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки