российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальнобойщики перекрыли въезд в Новосибирск

Дальнобойщики перекрыли въезд в Новосибирск, требуя отмены системы «Платон» по оплате проезда по федеральным трассам.

Как сообщают городские СМИ, в акции протеста приняли участие около 100 водителей большегрузов. Они сняли с себя нижнее белье прямо в кабинах грузовиков и вышли с ним на дорогу, чтобы показать – с введением платы за проезд по федеральным трассам они остаются ни с чем.

Ранее, 29 ноября, в Новосибирске уже проходила подобная акция. Около 150-ти дальнобойщиков на шесть часов поставили футы на двух въездах в город по трассе М-51 Новосибирск-Омск. Рядом с длинномерами были выставлены знаки аварийной остановки.

Система «Платон» запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн руб. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд руб. в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс. На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировано более 600 тыс. транспортных средств, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более – зарегистрированы на 90%.

Дальнобойщики выступают категорически против нового сбора, заявляя, что и так платят достаточно в виде транспортного налога, топливного сбора и иных платежей. В ноябре в регионах России дальнобойщики уже провели акции протеста против взимания платы с грузовиков весом от 12 тонн. Акции с участием сотен фур прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. В выходные водители большегрузов ряда регионов начали движение в сторону Москвы, где на 3-4 декабря запланирована массовая акция протеста. Первоначально она должна была пройти 30 ноября, но дальнобойщики перенесли мероприятия на несколько дней после того, как был принят документ с требованиями водителей, который они намерены передать в правительство РФ.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 01.12.15

Прокуратура требует привлечь к ответственности чиновников и дорожников за плохую уборку челябинских улиц. / В Челябинске восьмилетний школьник попал под трамвай. / На дорогах Симферополя подрядчик «наварил» 800 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки