российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Игра без правил: Сербию вынуждают повторить судьбу Македонии

Радикализация протестов в Сербии при поддержке западных государств может обернуться самыми негативными последствиями для балканской республики по македонскому сценарию – с последующим признанием Косова и вступлением в НАТО. Такое мнение высказали главный редактор сербской газеты «Информер» Драган Вучичевич и редактор македонского канала «Альфа ТВ» Васко Эфтов в эфире телеканала «Пинк», передает портал «Балканист.ру»

«Если они действительно такие отчаянные, то вполне возможно, что развяжут войну!», – заявил Вучичевич, добавив, что разница между Северной Македонией в 2017 году и Сербией в том, что сегодня сербские власти поддерживает гораздо граждан, чем македонскую – в то время. По его словам, по отношению к действующему правительству Сербии лояльны 55% населения, а к «Союзу за Сербию» – не более 11%.

Между тем, если оппозиция действительно пойдет на радикальные действия и получит поддержку Запада, возможно любое развитие событий, считает Вучичевич, напоминая, что ранее один из лидеров сербской оппозиции Драган Джилас провел консультации в Вашингтоне, а в интервью американским СМИ заявлял, что не исключает вероятности тысячи несчастных случаев, а возможно, и жертв. «Логично, что если Джилас говорил о жертвах, значит, он и его соратники готовы пойти на кровопролитие», – считает Вучичевич.

Македонский сценарий в исполнении сербской оппозиции мог бы предполагать свержение действующей власти. В соседней стране, по словам журналиста, путем махинаций было сформировано «техническое» правительство, которое организовало Заеву выгодные условия для победы на выборах. Похожая схема может быть применена и в Сербии при поддержке внешних игроков. Кандидатура Драгана Джиласа устраивает их потому, что он готов выполнить всю грязную работу по признанию Косова и отдалению от Республики Сербской. Вучичевич также считает, что именно это стало предметом тайного разговора Драгана Джиласа с послом США Кайлом Скоттом.

Коллега Вучичевича, журналист и редактор македонского канала «Альфа ТВ» Васко Эфтов также выразил опасения, что оппозиция может сыграть не по правилам. Даже несмотря на то, что президент Сербии Александр Вучич заявил о возможности провести досрочные выборы, его оппоненты могут их сорвать.

«В такой ситуации выборы – это вторичный фактор: их проведение могут попытаться отложить до тех пор, пока оппозиция не соберет силы для формирования правительства. У нас дважды откладывались выборы. Полагаю, что то же самое случится в Сербии», – предостерегает Эфтов.

По его словам, механизм манипуляций таков: первоначально оппозиция сообщает, что будет бойкотировать выборы, потом ее поддерживают иностранные посольства.«После того как в Македонии оппозиция решила, что не будет принимать участие в уже объявленных выборах, международное сообщество заявило, что выборы не могут состояться, поскольку оппозиция не принимает в них участие», – обратил внимание журналист.

При этом, как отметил Эфтов, в Албании произошло с точностью до наоборот: выборы там состоялись, несмотря на бойкот оппозиции, а международное сообщество выступило с заявлением о том, что оппозиционеры должны принять участие в выборах.

«Когда международное сообщество желает навязать конкретный ход развития событий, то задействует двойные стандарты. Полагаю, что подобное случится и в Сербии, – прогнозирует Васко Эфтов. – Македонский сценарий длится уже несколько лет. Вучич пользуется поддержкой граждан, но в случае Македонии не имело значения, кто обладал поддержкой граждан, а кто – американского посольства и международного сообщества».

Ранее, как сообщают сербские СМИ, Драган Джилас посетил столицу Северной Македонии, где, возможно, встречался на территории американского посольства в Скопье с представителями ЦРУ, чтобы обсудить сценарий переворота в Сербии. «Джилас не хотел, чтобы эта встреча состоялась в Белграде, потому что сомневается в конфиденциальности разговора. Поэтому было намного безопаснее провести встречу далеко от Белграда, перед надежными сотрудниками американских спецслужб», отмечает сербский портал «Эмбарго».

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 02.04.19

Блокада Белграда: оппозиция строит баррикады в столице Сербии. / Майданные технологии в Сербии: оппозиция ополчилась против Церкви. / Без шансов для «отмывшейся» оппозиции: власти Сербии подтвердили готовность к досрочным выборам. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки