российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пути к «Великой Албании»: Тирана и Приштина создают общие посольства

Власти Албании и самопровозглашенной республики Косово подписали в Тиране соглашение об объединении и координации своей внешней политики, включающей и создание общих посольств. Подписи под документом оставили министры иностранных дел Беджет Паколли и Гент Чакай, передает «Балканист.ру» со ссылкой на албанское издание «Бирн».

Как отметил косовский «глава МИД» Беджет Паколли, согласована тесная координация «двух государств», создание совместных дипломатических миссий, обмен персоналом и опытом в целях защиты «национальных интересов». «Это большой шаг вперед, чтобы выступать вместе перед всем миром и действовать как (одна) нация», – уточнил он.

Напомним, в начале июня «президент» Косово Хашим Тачи, отказавшись от прежней своей линии – идти к соглашению с Сербией, касающемуся «уточнения границ», – заговорил об объединении с Албанией. Тачи призвал парламенты Албании и самопровозглашенной республики Косово «одобрить желание народа жить в едином государстве».

Тирана – Приштина, служба информации РИА «Новый День»

Тирана – Приштина. Другие новости 02.07.19

США и Британия усиливают балканское направление. / Сербия готова помочь России с ликвидацией последствий наводнения. / Сербский оппозиционер выступил за признание Косова и государственный статус для албанского языка. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки