российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко

Архив
«Мы раскалываемся вокруг территории»: сербская оппозиция готова признать независимость Косова

Один из лидеров сербской оппозиции – глава «Движения свободных граждан», известный актер Сергей Трифунович допускает признание Сербией независимости самопровозглашенной республики Косово. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Vreme.

«Вопрос заключается в том, почему бы Сербии не признать Косово, если будут соблюдены условия, касающиеся возвращения сербов и уважения их прав, решения вопросов собственности, положения Церкви, защиты культурного наследия, которое является бесценным и других жизненно важных тем», – сказал он.

«Мы раскалываемся вокруг территории, где все меньше людей хотят жить, и я имею в виду и сербов и албанцев в равной степени. Это правильные вопросы, и это должно быть главной мыслью для всех государственных чиновников, которые занимаются или будут иметь дело с проблемой Косово в будущем», – заявил Трифунович.

Говоря о лидере победившего на выборах в Косове движения «Самоопределение» и возможном будущем «премьер-министре» самопровозглашенной республики Альбине Курти, сербский оппозиционер заявил, что это образованный, принципиальный и жесткий политик, который действует как человек, «которого не могут подкупить, шантажировать или напугать». «Я не думаю, что это будет более мягкий переговорщик, чем предыдущие, но с ним, по крайней мере, можно поговорить. С теми, кто убивал детей и изымал органы у сербов, это было невозможно», – считает Трифунович.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 14.11.19

Дезинформация: НАТО опасается усиления российского влияния на Сербию. / Идет непрекращающаяся травля в СМИ: президент Сербии отказался от поездки в Хорватию. / Проалбанская позиция: почему косовские сепаратисты опасаются русских. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки