российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Запад озабочен расширением сотрудничества Сербии и Китая

Запад в большей степени озабочен развитием партнерских отношений Сербии с Китаем, а не с Россией. Об этом сообщил сербский президент Александр Вучич в интервью американскому журналу Foreign Policy. По его словам, ЕС в последнее время начал задавать Белграду много вопросов по поводу китайских инвестиций.

«Я провел хорошие переговоры в Вашингтоне. Но я больше слышал об этом от европейцев, особенно о Китае», – ответил Вучич на вопрос, получал ли он в ходе визита в Вашингтон предупреждения в связи с китайскими инвестициями в Сербию. «О России уже столько не говорят. Основное внимание все больше и больше фокусируется на Китае», – сказал президент, слова которого цитирует «Балканист.ру».

Вучич сообщил, что ранее США оставили металлургический завод в сербском Смедерево, и 5,2 тысячи человек остались без работы. «Я просил [председателя КНР] Си Цзиньпиня оказать поддержку, помочь. Он помог нам», – отметил сербский лидер.

«Вы действительно хотите, чтобы я перечеркнул то, что они сделали? Нет, я не стану этого делать. Вы бы поступили точно так же. И именно поэтому я говорил нашим американским друзьям, что мы хотим расширить наше сотрудничество», – добавил Вучич.

Белград, Светлана Антонова

Белград. Другие новости 05.03.20

Коронавирус добрался до Республики Сербской. / Босния и Герцеговина готова направить армию для защиты границ от нелегальных мигрантов. / «Им остается только ненавидеть нас»: президент Сербии отреагировал на скандальные обвинения оппозиционеров. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки