российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутат Бундестага назвал Косово «мафиозным псевдогосударством, которым управляют военные преступники»

Депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Антон Фризен потребовал отозвать немецких солдат миссии KFOR на территории Косово и Метохии, назвав самопровозглашенное государство «мафиозным образованием, которым управляют военные преступники».

«Они (военнослужащие из Германии) находятся там 21 год и ничего позитивного их работа в Косово не принесла. Косово не стало мультикультурным государством, как это обещала Приштина, наоборот, албанско-националистические настроения в Косово проявляются все чаще и ярче. На глазах у KFOR уничтожали православные монастыри и церкви, устраивали сербские погромы. Косово находится на втором месте в Европе по нищете, там процветает коррупция и преступность. KFOR не принёс пользы Косово», – заявил депутат на заседании немецкого парламента.

Фризен также обратил внимание, что именно министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг запустил цепь ложных сведений о положении албанцев на территории Косово и Метохии, которая завершилась международной интервенцией, нападением НАТО на Сербию и созданием «псевдогосударства, мафиозного образования, которым управляют военные преступники из Приштины».

В отличие от правящей партии и жёсткой позиции канцлера Германии Ангелы Меркель, которая требует от Сербии признать суверенитет Косово, немецкая оппозиция считает, что у Сербии есть несколько возможностей решить косовский вопрос. «Разграничение я рассматриваю как единственный, прагматичный шаг для Сербии, которая, давайте реально смотреть на вещи, в ближайшем будущем не сможет вернуть себе Косово целиком. Обмен же территориями позволил бы забрать себе север Косово, населённый сербами, отдав взамен южные сербские районы, где живут преимущественно албанцы», – отметил Фризен, заявив, что в адрес представителей «Альтернативы для Германии», которые выступаю с критикой властей Приштины, регулярно поступают угрозы от албанцев, обосновавшихся в Европе.

Берлин, Катарина Лане

Берлин. Другие новости 18.05.20

Сербию ждет новое испытание. / Наследие Ельцина и бизнес-интересы олигархов: стратегические ошибки России на Балканах. / Хорватия нанесла удар по сербской оппозиции. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки