российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Политическая катастрофа Приштины: решение косовской проблемы откладывается на неопределенный срок

Хаос в политической элите Приштины после обвинений, выдвинутых «президенту» Косово Хашиму Тачи со стороны Специальной прокуратуры Суда по военным преступлениям Армии освобождения Косово, означает фактический срыв переговоров с Сербией по урегулированию косовской проблемы. Такое мнение в интервью порталу «Косово-онлайн» выразил сербский политолог Деян Вук Станкович.

«Переговоры в Вашингтоне придётся откладывать, так как со стороны Приштины их вести попросту некому. Хашим Тачи устранен на неопределённое время, «премьер-министр» Авдулла Хоти отказался ехать в Вашингтон, с политической сцены за последние два года исчезли экс-«премьеры» Рамуш Харадинай и Альбин Курти. В Косово нет ни одного политика, кто бы мог взять на себя ответственность вести деликатные, сложные, напряжённые переговоры с Сербией», – указал эксперт, слова которого цитирует «Балканист.ру».

По оценке политолога, эта политическая катастрофа Приштины значительно затрудняет процесс урегулирования косовского вопроса.

Напомним, вашингтонские переговоры Белграда и Приштины об экономических аспектах взаимодействия сторон были назначены на 27 июня: в Белом доме должна была состояться встреча президента Сербии Александра Вучича с лидером самопровозглашенной республики Косово Хашимом Тачи в присутствии специального представителя президента США Ричарда Гренелла. После новостей о выдвижении обвинений против Тачи и его соратников стало известно, что лидер косовских сепаратистов отменил визит в Вашингтон, а вслед за ним ехать на переговоры отказался и «премьер-министр» Косово Авдулла Хоти.

Приштина – Белград, служба информации РИА «Новый День»

Приштина – Белград. Другие новости 25.06.20

План США по урегулированию косовского конфликта трещит по швам. / Премьер-министру Болгарии выписали штраф за отсутствие защитной маски. / Черногорская полиция атаковала слезоточивым газом детскую спортивную тренировку. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки