российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приштина отказалась от европейской миссии EULEX

Власти самопровозглашенной республики Косово отказались продлить мандат европейской миссии EULEX, которая поддержала Специализированный совет Косово, координирующего свою работу с независимой канцелярией Специальной прокуратуры гаагского Суда по военным преступлениям Армии освобождения Косово в КиМ.

Как пишет «Балканист.ру», именно это ведомство в среду, 24 июня, выдвинуло обвинения в военных преступлениях косовскому «президенту» Хашиму Тачи. Без обмена верительными грамотами европейская миссия утрачивает легитимность и не сможет находиться на территории самопровозглашенной республики. «Наступило время передать полномочия местным органам власти. Косово больше не нуждается в EULEX, но готово принять поддержку Евросоюза в защите порядка и мира. EULEX больше не обладает полномочиями для присутствия в регионе», – говорится в сообщении секретариата» президента» Косово.

В заявлении также подчёркивается, что местные органы в состоянии исполнять обязанности европейской миссии и требуют уравнять Косово с остальными странами региона в правовом аспекте присутствия EULEX. Кроме того, в канцелярии «лидера» Косово обратили внимание, что существует определённое давление на косовские власти для продолжения мандата EULEX.

EULEX – специальная миссия Европейского союза в составе 2 тысяч гражданских лиц и представителей правоохранительных органов. Первоначально предполагалось, что работа миссии продлится до 2014 года, однако местный «парламент» неоднократно голосовал за продление срока её работы в Косово.

Приштина, служба информации РИА «Новый День»

Приштина. Другие новости 26.06.20

Республика Сербская отказалась от миграционных лагерей. / Северная Македония вышла из карантина. / Переговоры Белграда и Приштины в Вашингтоне сорваны. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки