российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Видовдан в Косово: приштинский спецназ избил сербов

Накануне во время сербского национального праздника Видовдан – годовщину битвы против Османской империи на Косовом поле, косовский спецназ ROSU арестовал двух молодых людей за то, что они несли государственный флаг Сербии. Инцидент произошел после молебна на Газиместане – месте гибели сербских героев, передает «Балканист.ру».

«Они заявили, что ничего сербского у нас тут нет и это их земля, били по ребрам, спине и голове, я сейчас не могу дышать», – рассказал один из пострадавших сербов. Он отметил, что косовскому спецназу не удалось отобрать у них флаг, и уточнил, что избиение продолжилось в полицейском автомобиле.

Директор Канцелярии по делам Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурич выступил с резким заявлением по поводу этого инцидента. «Это насилие со стороны государственных органов – ещё одно доказательство того, как Приштина всем, кроме албанцев, отказывает в праве проявлять свою национальную принадлежность и демонстрировать национальную гордость. Почему на насилие в Приштине мир уже двадцать лет смотрит сквозь пальцы? Сербов Косово и Метохии считают уже даже не людьми второго сорта, а безответными существами, которых можно безнаказанно избивать и над которыми можно издеваться», – подчеркнул Джурич и потребовал от сербских политиков в Приштине добиться наказания для полицейских.

Приштина, служба информации РИА «Новый День»

Приштина. Другие новости 26.06.20

Президент Сербии: мы вступим в Евросоюз до 2026 года. / Приштина отказалась от европейской миссии EULEX. / Республика Сербская отказалась от миграционных лагерей. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки