российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В Косово обокрали православную церковь

В Косово совершен очередной налет на православный храм: в ночь на вторник ограблению подверглась Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Бабин-Мост недалеко от Обилича.

«Грабитель или грабители проникли в здание сербской православной церкви, выломав металлическую решетку с окна», – сообщил председатель временного органа власти муниципалитета Обилич Горан Данчетович.

Он подчеркнул, что инцидент обеспокоил сербов в Бабин-Мосте, и напомнил, что месяц назад в этом селе албанцы избили четырех молодых сербов. «Ситуация только что улеглась после того инцидента, теперь это и дополнительное давление на местных жителей», – сказал Данчетович.

Злоумышленники украли сумку священника, находившуюся в церкви. О случившемся сообщено в косовскую полицию. Настоятель храма Александр Нашпалич отметил, что нынешний инцидент с кражей стал пятым по счету со времен войны. «В основном это какие-то мелкие кражи, потому что я не храню много денег в церкви, но теперь они повредили больше – разбили окно, сломали решетку. Я вижу, что лампа была сбита, две иконы были сбиты, надеюсь, они не повреждены. Это имеет для нас гораздо большую ценность. Я еще не смог определить ущерб, потому что расследование все еще продолжается», – сказал священнослужитель.

Стоит отметить, что в селе Бабин-Мост живет около 800 сербов и 150 албанцев.

Приштина, Катарина Лане

Приштина. Другие новости 15.09.20

В Сербии выявлены первые случаи заражения коронавирусом в школе. / День единства: Сербия и Республика Сербская отмечают общий праздник. / В Сербии открылся Центр инноваций и цифрового развития. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки