российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Евросоюз давит на Приштину: Брюссельские соглашения должны выполняться

Специальный представитель ЕС на переговорах по урегулированию конфликта Белграда и Приштины Мирослав Лайчак дал однозначно понять, что косовские «власти» должны выполнить обязательства по ранее подписанным Брюссельским соглашениям – речь идет о создании Союза сербских муниципалитетов (ССМ), передает «Балканист.ру».

Лайчак обратил внимание, что Брюссельские соглашения 2013 и 2015 года предусматривают формирование ССМ, и подчеркнул, что эти договоренности должны быть реализованы. «Это должно быть выполнено в соответствии с позицией Конституционного суда. Обсуждение Устава [ССМ] должно стать следующим шагом. Частью всеобъемлющего соглашения является то, что оно начинает применяться сразу после его подписания. Детали вокруг ССМ необходимо согласовывать», – сказал он.

Спецпредставитель ЕС также подчеркнул, что в переговорах Белграда и Приштины не должно быть недопонимания относительно подписанных ранее документов.

Брюссель, служба информации РИА «Новый День»

Брюссель. Другие новости 15.10.20

Власти Белграда отказались открыть общественные туалеты. / Футболистам сборной Сербии за победу над шотландцами обещана солидная премия. / «Когда настанет время, все будет официально объявлено»: посол России в Сербии подтвердил планы Путина посетить Белград. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки