российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко

Архив
«Нас ждут трудные времена…» – президент Сербии ожидает обострение косовской проблемы

Фото: в92.net

Президент Сербии Александр Вучич ожидает, что на «парламентских» выборах в Косово победят силы, которые будут продвигать объединение самопровозглашенной республики с Албанией, после чего давление на Белград в вопросе признания суверенитета края возрастет.

«Харадинай (Рамуш Харадинай – экс-«премьер» самопровозглашенной республики) – опасный человек с президентскими амбициями. Он поддержит проалбанское «Самоопределение» Альбина Курти (преемника Харадиная на посту главы «кабмина»), обеспечит им победу, а затем они начнут процесс объединения с Албанией и станут шантажировать Сербию, требуя признания независимости Косово и заручившись поддержкой Запада. Нас ждут трудные весна, лето, осень, но мы будем бороться. Я не признаю Косово: я заявлял об этом неоднократно и отвечаю за свои слова», – подчеркнул Вучич.

Внеочередные «парламентские» выборы в самопровозглашенной республике намечены на 14 февраля, после чего будет сформировано обновленное «правительство» и начнётся президентская предвыборная гонка. Сейчас обязанности главы самопровозглашенной республики исполняет спикер «парламента» Вьоса Османи.

Рамуш Харадинай, возглавляющий «Альянс за будущее Косово», уже заявил о своих намерениях участвовать в выборах «президента» самопровозглашенной республики и пообещал провести референдум об объединении края с Албанией.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 25.01.21

«Министр» здравоохранения Косово уличен в грубом нарушении антиковидных мер. / «Этот недружественный шаг не останется без ответа»: МИД РФ отреагировал на высылку российского дипломата из Албании. / Албания выдворила российского дипломата: посольство РФ считает это решение безосновательным. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки