российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Еще один экс-премьер Косово поддержал идею референдума об объединении самопровозглашенной республики с Албанией

Фото: Reuters

Экс-глава косовского «правительства», лидер движения «Самоопределение» Альбин Курти выступил за проведение референдума об объединении самопровозглашенной республики и Албании. «Мы хотим получить право на референдум, но не считаем, что насилие является путем к объединению. Результат референдума необходимо уважать», – цитирует его слова «Балканист.ру».

Курти подчеркнул, что Косово «должно получить право на объединение с Албанией мирным путем – посредством референдума», а после этого, как считает экс-«премьер», «третья балканская война не должна начаться ни в коем случае».

Стоит отметить, что ранее другой бывший косовский «премьер», лидер «Альянса за будущее Косово» Рамуш Харадинай также выразил намерение провести референдум об объединении Косово и Албании. Президент Сербии Александр Вучич назвал эти заявления угрозой не только Сербии, но и всему региону, Европе и остальному миру. Он напомнил, что Харадинай стремится стать новым «президентом» Косово, и если он добьется этого с помощью голосов партии «Самоопределение», то может возникнуть очень неблагоприятная ситуация, когда «правительство» и «президент» Косово будут стремиться к объединению с Албанией.

Напомним, что парламентские выборы в Косово должны состояться 14 февраля. При этом «Верховный суд» в Приштине оставил в силе предыдущие постановления, согласно которым Курти не может баллотироваться в депутаты парламента самопровозглашенной республики ввиду его предыдущих судимостей.

По данным исследования общественного мнения, партию Курти поддерживает 44% жителей края. Это в два раза выше рейтингов другой крупнейшей политической силы самопровозглашенной республики – Демократической партии Косово.

Приштина, служба информации РИА «Новый День»

Приштина. Другие новости 29.01.21

Скандал в Боснии: ЦИК подал в суд на сербского политика. / Экс-представитель Трампа на Балканах не видит перспектив решения косовской проблемы при Байдене. / Скандал в Черногории: в здании правительства пропали важные документы. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки