российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко

Архив
«Благодаря нашему вечному союзнику…» Израиль и Косово установили дипломатические отношения

фото pixabay

Сегодня состоялось официальное подписание соглашения об установлении дипломатических отношений самопровозглашенной республики Косово и Государства Израиль. Церемония с участием главы МИД Израиля Габи Ашкенази и «министра иностранных дел и диаспоры» самопровозглашенной республики Мелизы Харадинай-Стубла прошла в виртуальном формате, передает «Балканист.ру».

«Признание со стороны Израиля – одно из величайших достижений Республики Косово. Оно стало возможным благодаря нашему вечному союзнику – Соединенным Штатам Америки. Этот очень важный для нас момент: мы увековечили давнюю дружбу между нашими народами, установив дипломатические отношения», – заявила Харадинай-Стубла.

Договоренности об установлении дипломатических отношений были достигнуты в сентябре 2020 года. Тогда президент США Дональд Трамп после двух дней переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем и «премьер-министром» Косово Авдуллой Хоти объявил, что официальный Белград перенесет свое посольство в Иерусалим к июлю 2021 года, а Приштина установит дипломатические отношения с Израилем.

В рамках соглашения самопровозглашенная республика Косово должна признать ливанскую военную группировку «Хезболла» террористической организацией и начать процесс «возвращения еврейской собственности, разграбленной во время Холокоста». Предполагается, что для размещения посольства Косово в Иерусалиме будет выделено специальное здание, которое должно открыться через несколько недель. Израиль пока не собирается открывать диппредставительство в Приштине: страна просто назначит посла. Государство Израиль воздерживалось от признания Косово с 2008 года ради поддержания отношений с Сербией, а также из опасений, что такое признание создаст прецедент для требований палестинцев.

Приштина, служба информации РИА «Новый День»

Приштина. Другие новости 01.02.21

Россия отправила первую партию вакцины против коронавируса для Республики Сербской. / Президент Сербии обсудит косовскую проблему в Париже. / Правительство Сербии готовится подписать новые соглашения на поставку вакцин от коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки