российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Сербский дипломат: Косово не получит признание независимости от Ватикана

Фото: Reuters

Установление дипломатических отношений между Израилем и Косово не приведет к тому, что Ватикан признает независимость самопровозглашенной республики. Такое мнение высказал бывший посол Сербии в Ватикане Владета Янкович.

«Насколько мне известно, внешнеполитические шаги израильского правительства никоим образом не влияют на внешнеполитические решения Святого Престола», – сказал Янкович агентству Beta.

Ватикан входит в число государств, не признающих объявленную в одностороннем порядке независимость Косово. Приштина долгое время безуспешно пыталась оказать давление на Ватикан, чтобы добиться признания своего суверенитета.

Напомним, 1 февраля Израиль и самопровозглашенная Республика Косово подписали соглашение об установлении дипломатических отношений. Косово взяло на себя обязательство открыть посольство в Иерусалиме. Это соглашение было резко осуждено турецкими властями, как нарушающее права палестинского народа. Евросоюз призвал Косово аннулировать договор под угрозой блокады евроинтеграции.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 02.02.21

Брюссель потребовал аннулировать дипломатическую сделку Косово с Израилем. / Париж заверил Белград в поддержке при решении косовской проблемы. / Турция раскритиковала Косово за установление дипломатических отношений с Израилем. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки