российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Косовский «парламент» принял резолюцию о геноциде в Сребренице

Фото: assembly-kosova.org

«Парламент» самопровозглашённой республики Косово принял резолюцию, осуждающую предполагаемый геноцид в Сребренице, где военные Армии Республики Сербской якобы убили несколько тысяч мирных жителей-мусульман. За принятие резолюции проголосовало 89 «депутатов», никто не был против и не воздержался.

Комментируя принятие резолюции по Сребренице в косовском «парламенте», президент Сербии Александр Вучич сказал, что это было ожидаемо. По его словам, единственным сюрпризом стало то, что Подгорица была в этом вопросе «более рьяной и быстрой», чем Приштина.

Сербский лидер обратил внимание, что ранее предупреждал, что после резолюции Черногории поток таких же заявлений будет приниматься во всех парламентах региона – все захотят четко заявить, что сербы якобы совершили геноцид.

«Удивительно, что Подгорица была в этом более рьяна и быстрее, чем Приштина. К сожалению, в истории останется то, что Подгорица обогнала Приштину», – отметил Вучич и добавил, что в рядах сербской оппозиции много тех, кто хотел бы, чтобы Белград обогнал Подгорицу, признав геноцид в Сребренице, но, к счастью, они не у власти.

Самопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.

Приштина, Катарина Лане

Приштина. Другие новости 07.07.21

Премьер-министр Албании определил приоритеты в Совбезе ООН. / Политический кризис в Черногории: определен кандидат на пост премьер-министра. / Болгария изменила правила въезда для россиян. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки