российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 6 декабря 2025, 00:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Спикер парламента Сербии поддержит на выборах президента Александра Вучича

Председатель сербского парламента, лидер Социалистической партии Сербии Ивица Дачич заявил, что не видит себя кандидатом на предстоящих президентских выборах и намерен поддержать действующего главу государства Александра Вучича, «который, вероятно, снова будет баллотироваться».

«Он (Александр Вучич) мой кандидат, я его поддерживал на предыдущих выборах», – сказал Дачич в эфире телеканала «Прва ТВ».

Отвечая на вопрос о переговорах с непарламентской оппозицией об улучшении условий проведения избирательной кампании, спикер Скупщины отметил, что некоторых представителей сербской оппозиции больше интересуют «политические перформансы», а не технические условия выборов. «Встречи проходят каждую неделю, мы разговариваем, не дожидаясь участия депутатов Европарламента», – сообщил он.

По словам Дачича, «тех других переговоров» (с присутствием депутатов Европарламента) ждут только три оппозиционера – Борис Тадич, Драган Джилас и Вук Еремич. При этом председатель Социал-демократической партии Борис Тадич направил свои требования к условиям проведения выборов в Скупщину Сербии, а Вук Еремич из «Народной партии» и лидер «Партии свободы и справедливости» Драган Джилас направили свои претензии только в Европейский парламент.

Напомним, что первая встреча между представителями власти и оппозиции в присутствии депутатов Европарламента состоялась неделю назад. Следующие слушания назначены на 17 сентября. Как сказал спикер Скупщины, для него важно, «чтобы власть показала свою конструктивность – то есть, то, что нет оправдания бойкоту выборов».

Ранее Джилас заявил, что оппозиционные партии не примут участия в следующих выборах, если предложение по улучшению избирательного процесса, которое составляют посредники от Европарламента, будет сформировано в соответствии с ожиданиями президента Сербии.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 19.07.21

«Санкции, шантаж и пропаганда…» – депутат Бундестага объяснил, почему Запад настроен против сербов. / Погодная аномалия: Сербии угрожают наводнения. / В Хорватии вводится частичная обязательная вакцинация от коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках / Метки