российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Мирослав Лазански похоронен в Белграде

Фото Дмитрия Лане

Журналист и дипломат Мирослав Лазанский, который последние годы возглавлял посольство Сербии в России, похоронен на Аллее почетных граждан Нового кладбища в Белграде. Проводить его в последний путь пришли сотни белградцев и высшее руководство Сербии и Республики Сербской.

Как пишет «Балканист.ру», сербский лидер Александр Вучич почтил память дипломата и легендарного военкора, возложив венок к гробу. Член Президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик признался, что это для него личная утрата. «Он вырос в Требине. Мы созванивались на днях – он гостил там, – и договорились, что встретимся в Белграде. В тот день, когда мы планировали увидеться, он и скончался. Мне очень и очень жаль», – сказал Додик.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в комментарии «Балканисту» подчеркнул, что оба государства осиротели с кончиной Мирослава Лазанского. «Он был без преувеличения выдающимся журналистом и дипломатом. Хотя его дипломатическая служба не была продолжительной, он успел многое. Он внёс огромный вклад в то, чтобы наши отношения были такими, какие они есть сейчас. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в письме соболезнования сербским коллегам сердечно и очень точно описал: «Мирослав Лазанский вкладывал душу в общее дело», и эта фраза характеризует масштаб личности этого выдающегося человека, который полностью работал на отдачу», – отметил Боцан-Харченко.

На прощании с выдающимся журналистом и дипломатом присутствовали глава представительства Республики Сербской в России Душко Перович, депутат черногорского парламента от партии «Hастоящая Черногория» Mарко Mилачич, глава Tоргпредства РФ в Белграде Андрей Xрипунов и многие другие.

Мирославу Лазанскому было 70 лет.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 06.08.21

Сербы остаются бесправными в мусульмано-хорватской федерации Боснии и Герцеговины. / Россия отказывается от сотрудничества с новым Верховным представителем по Боснии и Герцеговине. / В Сербии простились со знаменитым журналистом и дипломатом Мирославом Лазанским. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки