российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Градус напряженности нарастает: Приштина провоцирует косовских албанцев к расправе над сербами

Фото: официальный сайт МИД Косово

Приштина подогревает среди косовских албанцев антисербские настроения. Об этом заявила Канцелярия по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии, комментируя очередное нападение на представителя сербской национальности на территории самопровозглашенной республики.

Как пишет «Балканист.ру», накануне вечером в муниципалитете Hово Брдо в Косово и Метохии трое албанцев напали на возвращавшегося со стадом с поля 23-летнего серба Николу Перича и жестоко избили его. Пострадавший был госпитализирован: врачи диагностировали перелом носа и множественные кровоподтеки на теле.

В Канцелярии по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии возложили вину за инцидент на приштинское власти. По данным ведомстве, с начала года произошло около 90 случаев нападения албанцев на косовских сербов.

«Местные жители напуганы и возмущены. В Косово и Метохии продолжают нарастать антисербские настроения, подогреваемые экстремистскими высказываниями властей в Приштине и полнейшим бездействием международного сообщества», – говорится в заявлении сербской Канцелярии.

Самопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.

Приштина – Белград, служба информации РИА «Новый День»

Приштина – Белград. Другие новости 09.08.21

Венгерский визовый центр в Москве приостановил выдачу туристических виз. / Развлечения только для привитых: в Северной Македонии объявили о новых ковид-ограничениях. / Это саботаж и отравление отношений: президент Хорватии обрушился с критикой на Боснию и Герцеговину. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки