российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко

Архив
На территории Косово увеличилось число нападений на сербское население

Фото: официальный сайт МИД Косово

С начала 2021 года на территории Косова произошло 114 нападений на сербское население, что стало рекордным уровнем с 2008 года. Об этом заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич, напомнив о провокациях, организованных Приштиной на севере края в сентябре и октябре.

Премьер-министр отметила, что самым трудным для нее днем стало 13 октября, когда по сербам начал стрелять албанский спецназ ROSU. «Только благодаря уравновешенной и мудрой политике Александра Вучича нам удалось сохранить мир и стабильность», – цитирует ее слова «Балканист.ру».

Отвечая на вопрос журналистов о вероятности ее визита в Косово, Брнабич отметила, что ей запрещен въезд на территорию самопровозглашенной республики, поскольку Приштина оценила ее борьбу за интересы косовских сербов. «Сразу же, как только смогу, я отправлюсь в Косово и Метохию. Я этого очень хочу», – сказала премьер-министр Сербии.

Белград – Приштина, служба информации РИА «Новый День»

Белград – Приштина. Другие новости 03.11.21

МИД России: Ситуация на Балканах обостряется. / Напал на офис ЛГБТ-сообщества: задержан кандидат на пост президента Болгарии. / Приштина готовит соглашения о военном сотрудничестве с Хорватией и Польшей. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки