российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Сербии в России обсудит перспективы строительства АЭС

Александр Вучич. Фото: официальный сайт президента Сербии

Президент Сербии Александр Вучич намерен обсудить в ходе своего визита в Россию перспективы строительства атомной электростанции.

«Сербия серьёзно размышляет о строительстве собственной атомной электростанции, но существует финансовая проблема», – отметил сербский лидер, слова которого цитирует «Балканист.ру».

Вучич пояснил, что стоимость возведения АЭС оценивается в сумму около десяти миллиардов евро, но Сербия намерена удерживать государственный долг на уровне менее 60%. «Нам нельзя рисковать будущим наших детей, наращивая госдолг. Мы посмотрим, что сможем сделать, для этого нам нужны консультации с «Росатомом» о будущей работе», – сказал президент Сербии.

Ранее Вучич сообщал, что Сербия может выкупить пакет акций АЭС в одной из соседних стран, чтобы обеспечить себе энергетическую стабильность в условиях мирового кризиса.

Как предполагается, президент Сербии прибудет в Россию сегодня. Завтра у него запланированы переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. Одной из важнейших тем обсуждения будет также долгосрочный контракт на поставку газа в Сербию.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки