российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко

Архив
В НАТО прокомментировали претензии Косово на срочное вступление в Альянс

Фото: официальный сайт НАТО

НАТО готово принять в свой состав самопровозглашенную республику Косово, если согласятся все входящие в Альянс государства. Об этом заявил официальный представитель НАТО в комментарии порталу «Косово-онлайн».

«Пункт 10 Вашингтонского соглашения ясно определяет критерии для вхождения в альянс. Все решения, в том числе и по приему новых членов, принимаются единогласно всеми странами-участницами», – цитирует заявление «Балканист.ру».

Примечательно, что среди стран-участниц Североатлантического альянса суверенитет Косово не признали Словакия, Испания, Греция и Румыния.

Ранее о необходимости срочного вступления Косово в НАТО заявили «президент» самопровозглашенной республики Вьоса Османи и «премьер-министр» Альбин Курти.

Самопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. В настоящее время ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.

Приштина – Брюссель, служба информации РИА «Новый День»

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки