российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Летят перелетные птицы

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, какой уральский вуз решили «построить» по челябинскому образцу и какого руководящего «счастья» этот вуз благополучно избежал, сам того не ведая. Кого принесут в жертву названному любимцу Путина, как балтийские матросы перешли дорогу южноуральским депутатам, а также о том, в каком скромном месте мечтают провести остаток дней строители «южноуральской цивилизации».

Пошел на взлет

Болтают, в свете скандалов, что потрясают екатеринбургскую академическую общественность, федеральное министерство образования рассматривает вариант «переброски» ректора – единоросса Шестакова из челябинского университета на руководство федеральным университетом им. Ельцина в Екб. Дело в том, что с местными кадрами разрулить бесконечные конфликты вокруг небольшого количества ставок профессорско-преподавательского состава, образовавшихся после слияния 2 крупнейших вузов, не получится. Проректоры тоже между собой «не дружат». Чиновники решили, и, возможно, это правильно, что переломить затянувшуюся ситуацию сможет только варяг.

Желающих на провинциальную ссылку, пусть и в университет, куда семья Ельциных выцыганила немерянные финансы, в столице не нашлось. За исключением одной кандидатуры с оговорочкой. Как ни чудовищно это выглядит, но на ректорское место рассматривался госдеп Бурматов (по партрекомендации). Однако трезвые головы в минобре рассудили: оно, конечно, неплохо – одним выстрелом 2 зайцев убить (и Бурматова из Плешки убрать, и в федеральном универе дела поправить), но скандалище с этим кадром выйдет знатный, и неизвестно еще, что там екатеринбуржцы устроят с выборами ректора при такой-то кандидатуре.

А Шестаков всем хорош, тем более, что ему уже обещали место в федеральном министерстве, но вот затяжечка вышла. А теперь, если справится с особо важным заданием, то сможет рассчитывать и на дальнейшее продвижение по академической управленческой вертикали. Сам Шестаков, говорят, радуется такой возможности. Ибо много у него «хвостов» по финансовой деятельности ЮУрГУ, да и не так давно к нему «приставили» двух докторов наук в погонах, что будут контролировать большие деньги исследовательского университета.

За культуркой присмотрит

Меж тем, говорят, что, несмотря на то, что Бурматов, вроде бы, проскочил через все рогатки и за сроком давности сохранит учёную степень, академические столичные круги сильно недовольны самим его ambre на их поле. И, вроде бы, в партии и ГД разделяют их позицию. И потому на данный момент обсуждается некий компромисс в судьбе Владимира Владимировича: пусть в нижней палате парламента он остается – хоть заляпался, но все же свой, а вот по академической линии нужно его продвинуть, но с понижением. А это так: отправить ректором, ну или, если это вызовет широкий протест у академических провинциалов, проректором на родину – в Челябинск, в академию культуры, где трудится его научный руководитель Дуранов (среди своих имеющий соответствующее ласковое прозвище) или по прямому профилю – педагогическому – в местный педуниверситет.

Бекон и бухло

Говорят, что по случаю Дня Защитника Отечества спикер челябинского ЗакСа Мякуш устроил в местечковом парламенте грандиозную пьянку. Банкет готовили местные – из столовки и ресторана ЗСЧО – шеф-повара. Бухло ящиками привозили по выбору спикера. Программу на банкете тоже организовали своими силами, и ведущая бала была из «своих»– тамадой на последней свадьбе Мякуша прославилась на всю местную vip-тусовку. Ну, а потом, болтают, народ разошелся по своим кабинетам пьянствовать, в связи с чем тела изымали и доставляли до семей еще добрую половину субботы. Но, благодаря предусмотрительности поднаторевшего на оргработе Мякуша, об этом «простые» горожане не узнали, ибо он распорядился, чтобы еще в начале торжеств избушку, т.е. парламент, закрыли на клюшку. Из этих же соображений – конспирации – он ранее отверг все предложения по празднованию Дня в публичных заведениях.

Жалко, лишь одна задумка Мякуша сорвалась: он хотел, чтобы пела в этот День для мужчин Вика Цыганова, но её Балтийский флот перехватил.

Куда бы голову склонить?

Говорят, что Мякуш, пару-тройку лет назад заявивший об уникальной южноуральской цивилизации, век свой, как и многие богатеи Южного Урала, хотел бы дожить в месте более банальном – например, в Европе. И теперь у него дилемма. Сам бы он хотел обосноваться подешевле где-нибудь в Испании или Болгарии, а вот дочь хочет на ПМЖ в Калифорнию. А тут еще супруга, болтают, заявила, что ей больше по сердцу Швейцария или, на худой конец, Англия. Теперь путешествуют по выходным всем семейством – выбирают пристанище. Или два. А, может, и три.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 26.02.13

Большинство челябинских мужчин не хотят быть рабочими. И мечтают о зарплате в 40 тысяч рублей. / В Троицке осудили главврача, самовольно выписавшего себе премии. / В Троицком районе медработник «покрыла» матом главврача. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки