российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: А разгребать за вами рыжий будет?!

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете об очередной серии спецоперации «Преемник», почему недобрые инсайдеры наперебой бросились вспоминать классику, когда и к нам заглянет ВВП, а также о нашествии на многострадальный Южный Урал московских пиарщиков и какой кошмар из этого может получиться.

Павел I?!

Говорят, слова о «сладком чиновном сне» (в отношении одной из региональных программ, одобренных первым лицом региона) уже бывшего подчиненного губернатора БАД Павла Рыжего – это не номенклатурное самоубийство. А политическая заявка. Мол, челябинские разнокалиберные коммерсанты, «смотрящие» от Христенко, и пр. деятели так или иначе подыскивают замену столь неудачному варианту, как БАД. И один из согласных остаться в Челябинске (а не перебраться, к примеру, безвыездно в столицу) и «порулить» Южным Уралом именно Рыжий. Ну, не он один, конечно. Но один из первых. Скажем, один из первой пятерки номинантов.

Населению, в этом смысле, может и повезти. У Рыжего есть связи – товарищи без копеечки в кризисном омуте не оставят. Потом, он хоть и не челябинский (родился где-то в Якутии), но и НЕ магнитогорский. Он корректен и интеллигентен. Сторонник предпринимательства для всех. Полагает, что региону нужны не только заводы и ресторации, но и качественная культура, приличные вузы. Но, главное, он противник строительства Томинского ГОКа – в ближайшее столетие.

Столько не выпить!

Болтают, губернатор Дубровский, недовольный тем, как подчиненные готовят его к разного рода встречам и «темам», решил пополнить – за свой личный, что похвально счет – казенную кабинетную библиотеку. Для чего прикупил … Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Чтобы, если возникнет какая историческая, геополитическая, географическая закавыка, он – ррраз – и заглянул в уважаемое издание, а не гадал, какая ссылка в Яндексе адекватна его запросу, и не читал все подряд.

По этому поводу сплетники и не только уже вспомнили классику: в 1923 году Михаил Булгаков написал веселенький фельетон «Сколько Брокгауза может вынести организм?» Это история о том, как «один лентяй библиотекарь» на вопрос рвавшегося к знаниям слесаря ответил, что «сведения «обо всем решительно» имеются в словаре Брокгауза». Бедолага пролетарий осилил 5 книг: «Правда, уже со второго тома слесарь стал мало есть, как-то осунулся и сделался рассеянным. Он со вздохом, меняя прочитанную книгу на новую, спрашивал у культотделовской грымзы, засевшей в пыльных книжных баррикадах: «Много ли осталось?». В пятой книге с ним стали происходить странные вещи. Так, среди бела дня он увидал на улице, у входа в мастерские, Банна-Абуль-Аббас-Ахмед-ибн-Могаммед-Отман-ибн-аля, знаменитого арабского математика в белой чалме. Слесарь был молчалив в день появления араба, написавшего «Талькис-амаль-аль-хисаб», догадался, что нужно сделать антракт, и до вечера не читал. Это, однако, не спасло его от двух визитов в молчании бессонной ночи – сперва развязного синдика вольного ганзейского города Эдуарда Банкса, а затем правителя канцелярии малороссийского губернатора Димитрия Николаевича Бантыш-Каменского».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

А это – уже из ильфопетровского «Золотого теленка» – глумливо пересказывают все по тому же поводу любители литературы не столь мистической, а более прозаичной: «Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате в фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок».

Ждем-с!

Идут разговоры, что озабоченные охлаждением со стороны Кремля магнитогорцы хотят завлечь главу государства в область на свой главный праздник – День металлурга. Правда, сначала челябинский мэр предложил пригласить ВВП на юбилей города Че, но эксперты из команды БД сочли, что праздничная программа «жидковата», да и долго ждать дорогого гостя. Правда, форсируется еще вариант пригласить президента в регион на День национальной независимости.

Дилемма

Говорят, что в надежде «выправления» имиджа челябинскому губернатору Владимир Владимирович (Бурматов) – боооольшой поклонник Бориса Александровича Д. – предложил ему помощь московских пиар-технологов, с коими ВВБ «лично знаком, конструктивно работал на результат». Среди этих спецов и «бригада», что должна была года три – четыре назад превратить Сатку в «город-сад», но не успела: деньги кончились.

С другой стороны, помощников – имиджмейкеров БАДу предложил другой его верный паж – г-н Гаттаров.

С третьей, специалистов собирает в «серьезный проект» ретивый Федичкин.

Страшно представить, что произойдет, если все три команды поработают над имиджем и репутацией южноуральского губернатора.

В лучшем случае – ну, никуда с этими лидерами без классики – ситуация станет безумной как в мечтательствах гоголевской Агафьи Тихоновны: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича….»

В худшем, может выйти трехголовая гидра – это уже из греческой мифологии и советских комиксов.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 30.03.16

Медики Верхнего Уфалея ответят за смерть 30-летнего пациента: возбуждено уголовное дело. / Южноуральцы стали чаще болеть вирусными кишечными инфекциями. / Готовьте ваши пальчики: губернатор Челябинской области предложил снимать отпечатки у всех иностранцев, прибывающих в Россию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки