российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: куда поскачет наш проказник?

Зачем на Южный Урал прилетал Чубайс, почему от общественности скрывали Христенко, Тимашов на карьерном распутье и некоторые нюансы социально-ответственного южноуральского бизнеса – в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

Нано

Говорят, что посетивший Южный Урал Анатолий Борисович Чубайс провел ряд неформальных встреч, в том числе, и с участием своего давнего приятеля (с «ваучерных» и прочих приватизационных времен) Виктора Христенко, чье присутствие на родине вообще «скрыли» от глаз общественности. Ребята присматриваются к ряду объектов, что можно было бы превратить в предприятия фармацевтического «нанобизнеса» или просто приобрести «задаром» – в частности, продаваемые активы Михаила Юревича. Болтают, что Чубайсу предложил «посотрудничать» в вопросах рекультивации Коркинского разреза и строительства, а потом и эксплуатации Томинского ГОКа месье Алтушкин – ему же теперь таран нужен, чтобы таки начать строительство этого сомнительного предприятия под Челябинском.

Занятно, что одним из агентов – так сказать, «смотрящим» по новым задумкам этой гоп- компании будет не так давно освободившийся из неотдаленных мест заключения Виктор Тимашов, который в 90-е участвовал в руководстве ряда объектов, входивших в промкорпорацию, коей владели тогдашний главный областной энергетик Воронин и все тот же Христенко. Виктор Анатольевич уже давно зачастил в столицу, но вот нужную работенку – вблизи дома – ему подобрали только сейчас.

Бедный Ильич

Президент еще не успел улететь, а любопытные южноуральцы обратили внимание на странное представление в СМИ Андрея Ильича Комарова – VIP – экскурсовода высоких гостей по «белой металлургии»: «акционер группы ЧТПЗ». Раньше-то, смекнули знатоки, говорили: главный акционер. А сколько же у него после торга с «рыжим» наношкой осталось?! Если верить одним инсайдерам – 5 %, если другим – 10%.

Нарасхват

Еще забавнее тот факт, что Тимашову стать «управляющим имениями» предложил и Михаил Юревич, которого со всех алчных сторон вынуждают продать его бизнес-активы (на Урале, в столице и южных регионах) «безвозмездно, то есть даром».

Как гражданину Израиля, да еще и состоятельному, да еще и социально ответственному – создавшему кучу рабочих мест на земле обетованной, ему можно не опасаться за утрату «российской неприкосновенности», истекшей буквально на днях вместе со сроком действия госдеповского мандата. Но и россиянский бизнес он за гроши отдавать не хочет, а раз так – нужно найти топ-менеджера. Желательно такого, что не откажется, более того, будет оооочень благодарен за предложение и сопутствующее ему вознаграждение.

Помощь друга

Впрочем, болтают, что когда Аристов начал недопустимо педалировать «относительно законное отнятие» бизнеса у Юревича, последнему руку помощи протянул давний оппонент Михалыча – Гартунг. Однако Юревича, вроде бы не устраивает цена, которую согласен за его «непосильным трудом нажитое» заплатить Гартунг. Потому он решил пока погодить. А в «лавке» на это время оставить Витю.

Яйки, млеко…

Говорят, что с понедельника в регионе поднялась цена (заметьте, нефте-долларовых «провокаций» на рынке не отмечено) на кур и прочую «птичку», а также продукты из этого сырья. И уже два месяца мало – помалу растет цена на «молочку». Объясняется эта ситуация-спекуляция довольно просто: при общей дороговизне люди экономят на мясе. Источником белка в этой ситуации служат молочные продукты и домашняя «дичь».

Прочухав рост объемов, региональные куроводы решили заработать. На богатых – побольше, потому что, например, цена «элитных» «окорочков без кости и кожи» выросла с 5 декабря аж на 50 рублей – это процентов на 20% – 25%.

С молокопродуктами ситуация еще хуже: тут покупателю дополнительно нужно контролировать качество – подделки на этом рынке зашкаливают, а должную экспертизу контролирующим органам в требуемом объеме не потянуть. Говорят, в свердловском Минсельхозе народ уже голову сломал: что делать? А в челябинском аграрном ведомстве ответ на этот сакральный вопрос обычный: ничего.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 07.12.16

Заболеваемость ОРВИ в Челябинской области выросла почти на 10 процентов. / В Озерске подростки отобрали у прохожего 12 тысяч долларов и евро. / В Челябинске супруги Филимоновы, обманувшие вкладчиков на полтора миллиарда рублей, получили 14 лет на двоих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки