российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Санкции нам на пользу…» Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников»

2 августа Трамп подписал новый закон о санкциях. У которого прямо в названии указано, что он направлен против врагов США. А в тексте закона врагами названы Россия, Иран и КНДР.

Это исторический акт. Текущий этап, начинавшийся ещё в 80-е годы прошлого века и предполагавший дружеские и союзнические отношения с новой Россией (после распада СССР), закончился. Теперь отношения будут враждебными.

Руководство России в течение многих лет называло Америку врагом, провоцируя её на ответ, и вот Америка откликнулась. И не символически. Американский Конгресс нанёс сильнейший удар: изменилась сама идеология отношений, и, в дополнение к этому, в законе содержатся такие санкции для российской экономики, которые значительно ухудшат её состояние.

А ещё этот акт предписывает американским властям в течение 180 дней собрать и обнародовать информацию об имуществе, доходах, связях и фактах коррумпированности российских государственных деятелей, «олигархов» и принадлежащих им компаний. А также всю подобную информацию о членах их семей и родственниках. Это создаёт новую ситуацию с далеко идущими последствиями.

Например, когда предписание будет выполнено (в конце января 2018 года), для нынешнего российского президента переизбрание на следующий срок потеряет всякий смысл. Потому что опубликованные данные полностью исключат для него возможность представлять Российскую Федерацию во внешней политике.

Никто из западных государственных деятелей не сможет осуществлять свои должностные полномочия в отношении РФ. Неофициально – пожалуйста, но этого абсолютно недостаточно. Любому нормальному государству необходимо действовать легально – в рамках международного права, в соответствии с существующей практикой международных отношений. Совершенно невозможна ситуация, когда крупное государство всю свою деятельность осуществляет подпольно, как какая-нибудь мафиозная структура или территория, существующая на птичьих правах. Другие страны не станут подстраиваться под этот режим – им это ни к чему.

К этому следует добавить, что и весь правящий слой окажется скомпрометирован опубликованной информацией – поскольку нет никаких сомнений в том, что «чистых» среди них нет ни одного. Значит, назревает полный коллапс политических и экономических отношений России со всем миром.

Чтобы это предотвратить, нужно поменять не только президента, но и вообще весь правящий слой. Или хотя бы подменить – создать имитацию.

Следовательно, если власть пойдёт путём подмены, то в оставшиеся до выборов месяцы на поверхности должны появиться новые деятели, не запятнанные коррупцией и преступлениями. И их должно быть много, чтобы занять все ключевые должности. И они должны быть своими для правящего слоя (он ведь не хочет отдать власть). Режиму понадобится Перестройка-2.

Перестройка-1 должна была восстановить разрушенные войной СССР в Афганистане политические и экономические связи. Это, в конце концов, удалось. «Горби» сделал своё дело. А затем Ельцин переформатировал советский правящий слой, так что получилась как бы новая страна. При этом интересы правящего строя не пострадали.

Сейчас Россия тоже воюет. И вполне возможно, что воюет именно ради этого. Если есть проверенный ход, почему бы не использовать его ещё раз?

Правда, тут всплывает логическая неувязка: зачем вообще нужно было устраивать войны – ведь отношения с Западом до этого уже были выстроены, и они пострадали как раз из-за военных действий, предпринятых Россией?

Вероятно, дело в необходимости легализации своих капиталов и своего статуса. Воюя, правящий слой России демонстрирует свою способность создавать проблемы. И предлагает избавить Запад от проблем в обмен на свою легализацию там.

Кстати, из этого понятно, что советского или северокорейского варианта закрытой страны российской стороной не предполагается. Правящий слой такая изоляция не устроит, поскольку капиталы и прочее имущество находятся у него в западных странах (так же, как и семьи), а возвращение всего этого в Россию превращает всю затею в бессмыслицу.

То есть это был бы провал всей международной политики последнего этапа (только это провал не России, а правящего слоя, с его собственными целями). Но и принятый Америкой закон о санкциях и переход к новым отношениям – это тоже провал. Возможно, даже крах – поскольку закон предполагает не разовый набор действий по контролю над российской «элитой», а ежегодно повторяемые процедуры, да ещё и на неопределённо долгий срок. Скорей всего, он будет действовать в течение многих десятилетий.

Таким образом, вместо новой перестройки грядёт новая холодная война. Российский правящий слой рискует потерять всё, что имеет в западных странах. Вполне возможно и уголовное преследование – в том числе и членов семей. От чего их может спасти только бегство в Россию, разрыв контактов с Западом и закрытие страны. Вынужденная и принудительная самоизоляция.

Другое важное последствие заключается в том, что обнародование информации «засветит» не только российских, но и западных государственных деятелей и бизнесменов – ведь связи по своей сущности двусторонние. Если есть кто-то на одном конце, то обязательно есть и на другом. И если на одной стороне коррупционер, то на другой стороне тоже скорей всего коррупционер. Как минимум, подозревать в этом будут обязательно. А подозрение в коррупции на Западе достаточный повод для отстранения от должности и дальнейшего разбирательства. Кое-кому будет очень горячо.

Американцы будут серьёзно разбираться и с западными банками и компаниями, уличёнными в сомнительных связях с российскими государственными деятелями и бизнесменами. Это грозит им огромными убытками и даже банкротством. Значит, в оставшиеся полгода Европу будет трясти от предчувствий. А потом станет ещё хуже.

Правда, имеет значение, что именно и в какой форме будет обнародовано американскими властями в январе. Американцы могут предпочесть создание сильного рычага влияния на европейских и российских государственных деятелей и бизнесменов. Они могут использовать собранную информацию, угрожая обнародовать компромат, и добиваясь этим нужного поведения от своих союзников и «контрпартнёров». Но и этот вариант для российского правящего слоя не лучше: они получат нечто гибридное. Как они любят. Но в этот раз им будет очень неприятно.

У российской «элиты» нет никакой идеологии, которая оправдывала бы потерю собственности (огромной, причём) и отказ от жизни на западе, и примиряла бы с этим. Все их устремления были и остаются направленными на создание и поддержание собственного благополучия и роскошного образа жизни. А внутри полуразрушенной России достичь этого будет очень трудно или невозможно. Они смогут частично компенсировать потери контрабандно, но, в сравнении с тем, что они имеют сейчас – это вообще ничто. Такая жизнь их устроить не может. И, значит, они будут думать над тем, как всего этого избежать.

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 22.08.17

22 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / «Леший» с перцовым баллончиком оставил южноуральца без обуви. / По факту стрельбы в центре Челябинска возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки