российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Коронавирус может разрушать ткани мозга и вызывать некроз

Коронавирус нового типа негативно воздействует не только на дыхательную систему человека, патоген способен проникать через гематоэнцефалический барьер и напрямую разрушать ткани головного мозга. Об этом сообщили российские ученые.

Медики, работающие с больными CОVID-19, заметили, что у части пациентов развиваются серьезные поражения головного мозга. Неврологические осложнения могут возникать без повреждения легких, что характерно для коронавирусной инфекции. У некоторых зараженных наблюдаются психические изменения. Подобные симптомы могут вызывать и вирусы гриппа и герпеса.

«В нескольких статьях отмечено, что у некоторых пациентов не было нарушений работы легких, но наблюдалось рассеянное сознание или эпилептические признаки. Вместе с уже отмечавшейся ранее потерей вкуса и обоняния такие симптомы могут указывать на инфицирование коронавирусом тканей мозга», – рассказал «Известиям» профессор Санкт-Петербургского​ политехнического университета Петра Великого,​ руководитель​ исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов.

Один из таких случаев описали американские медики. У 50-летней женщины наблюдалось спутанное сознание. Результаты анализов на грипп, ветряную оспу и лихорадку западного Нила оказались отрицательными. Тест выявил COVID-19. Пациентке сделали КТ и МРТ. На снимках врачи увидели повреждения височных долей, функции которых связаны с восприятием, анализом и синтезом речи, а также со способностью чувствовать вкусы и запахи. Женщине диагностировали острую некротическую энцефалопатию.

Причиной повреждений мозга мог стать так называемый «цитокиновый шторм». В таком состоянии клетки иммунной системы зараженного коронавирусом человека начинают активно выбрасывать в кровь порядка сотни сложных белков, участвующих во многих иммунных и воспалительных процессах человеческого организма.

«В избытке эти вещества способны повреждать стенки сосудов и вызвать кровоизлияния в мозг, что и приводит к развитию тех или иных неврологических симптомов, – пояснил сотрудник Института биологии ТюмГУ Николай Карпов. – Также не исключено, что вирус может проникать сквозь гематоэнцефалический барьер непосредственно в мозговую ткань».

Таким образом, COVID-19 атакует не только дыхательную систему, но и весь организм человека. Особенно часто этот патоген негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Что же касается воздействия на мозг, то пока это все же довольно редкий симптом, который еще необходимо изучить.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.04.20

Шведы отказываются от лечения хлорохином Covid-19 из-за сильных побочных эффектов. / Новый рубеж взят: число инфицированных Covid-19 во всем мире превысило 1,5 миллиона человек. / ВОЗ обозначила три направления борьбы с коронавирусной инфекцией нового типа. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки