российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Генномодифицированные мыши помогут в создании вакцины против Covid-19

Российские ученые выведут лабораторных мышей, чувствительных к заражению коронавирусной инфекцией. Грызуны помогут в испытании вакцины против Covid-19. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Разработкой лабораторных животных занимается Институт биологии гена РАН совместно с ГНЦ ВБ «Вектор». «Работа ведется с учетом мирового опыта создания мышей-моделей SARS и MERS, новые модельные мыши будут близки по симптоматике к патогенезу Covid-19 у человека», – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что грызуны приобретут чувствительность к вирусу только после индукции в условиях вирусологической лаборатории. Таким образом, будет исключен риск по работе с ними в питомниках и неспециализированных лабораториях в период пандемии.

Такие модели мышей позволят изучать вакцины и лечебные препараты против Covid-19. Ученые рассчитывают получить первые результаты в июне 2020 года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.04.20

Япония запретила въезд из России и еще 13 стран. / Авиакомпания «Ямал» скорректировала «коронавирусное» расписание. / Жители Петербурга, Сибири и Кавказа не боятся коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки