российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Эксперт оценил возможность передачи коронавируса мухами и комарами

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн считает, что некоторые насекомые могут переносить коронавирусную инфекцию. Об этом он рассказал в беседе с РЕН ТВ.

По мнению эксперта, мухи могут нести риск заражения, так как способны переносить вирус на лапках. «Но мухи пока у нас неактуальны», – сказал Альштейн.

При этом комаров профессор исключил из ряда насекомых, представляющих опасность. Для попадания от зараженного человека к здоровому Covid-19 должен пройти сложный путь, для которого он не приспособлен.

«Передача вирусов насекомыми обусловлена биологически. Этот вирус не приспособлен для того, чтобы его передавали комары. Он должен попасть в желудок, когда комар сосет кровь у человека, который заражен. Из желудка Covid-19 должен попасть в слюнные железы, чтобы это все передать, – пояснил эксперт. – Эти вирусы не предназначены для такого переноса. У них другой способ жизни».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.05.20

В Севастополе растет число заболевших COVID-19 среди военных строителей. / Министр обороны Сербии обрушился с критикой на боснийские власти. / На 100 тысяч свердловчан приходится 31 больной коронавирусом: рейтинг регионов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки