российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Медики рассказали об общем для переболевших Covid-19 осложнении

У переболевших коронавирусной инфекцией россиян медики выявили общее осложнение – сохраняющийся и после выздоровления озноб. Об этом сообщила кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова.

По ее словам, проникая в организм, коронавирус повреждает не только клетки слизистой органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, но и ткани центральной нервной системы. «Как и при многих других вирусных инфекциях, нервная система может повреждаться непосредственно вирусным проникновением или быть повреждена его токсинами. Также могут развиться нарушения на фоне повреждения миелиновой оболочки (защитной оболочки) нервных стволов», – рассказала Зухра Павлова в интервью «КП».

Специалист также сообщила, что в ряде случаев возникают нарушения свертываемости крови, что повышает риск инсультов и отека альвеолярных пузырьков, что ведет к гипоксии. Она пояснила, все чаще одним из последствий Covid-19 становится нарушение терморегуляции. Люди жалуются на озноб, предполагая, что заразились повторно. Тесты показывают, что человек здоров, потому специалисты пришли к выводу, что это осложнение появилось из-за повреждения коронавирусом ЦНС.

«Временное это нарушение или постоянное – пока никто сказать не может», – отметила Павлова. Она советует при ознобе согреваться чаем или малиновым морсом. При этом специалист не рекомендует отказаться от алкоголя и закаливания, так как они ослабляют иммунитет.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.06.20

На Украине всё больше регионов снова погружаются в эпидемию. / Испания откроет границы для туристов из шенгенской зоны. / Главу Сургута госпитализировали с Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки