российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Сибирские ученые нашли препарат для борьбы с Covid-19 в кишечнике

Препараты на основе наночастиц серебра способны эффективно подавлять коронавирус в кишечнике. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на представителей лаборатории фармакогеномики ИХБФМ Сибирского отделения РАН.

Ранее китайские ученые допустили, что кишечник, вероятно, является одним из ключевых резервуаров Covid-19. Подтверждение их гипотезы нашли сибирские ученые, выяснив, что оказавшись в пищеварительной системе, он с кровотоком из кишечника может распространиться на сердце и легкие. Они считают, что такой сценарий заражения обычно отличается длительным инкубационным периодом, а иммунный ответ при таком заражении очень замедлен.

«Эксперименты показали, что препараты с наночастицами серебра, работающие в ЖКТ, могут защищать легкие от заражения коронавирусом. Это позволяет надеяться на создание новых подходов к профилактике и терапии COVID-19», – рассказал Василий Афонюшкин из лаборатории фармакогеномики ИХБФМ СО РАН.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 15.06.20

В Челябинской области риск подхватить коронавирус очень высок. / Каждый пятый – тяжелый: в Челябинской области изменилась картина заболеваемости COVID-19. / Китайцы вышли из карантина и начали скупать дорогие сумки, обувь и ювелирные изделия. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки