российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Полоскание рта поможет в борьбе с распространением коронавируса

Ученые из Германии выяснили, что полоскание жидкостью для полости рта поможет в борьбе с коронавирусом нового типа. Об этом сообщается в результатах исследования, опубликованных на сайте Рурского университета в Бохуме.

Группа специалистов молекулярной и медицинской вирусологии провела эксперимент, в ходе которого в жидкость для полоскания рта добавлялись клетки вируса Sars-Cov-2. Участие в исследовании также приняли ученые из Йены, Ульма, Дуйсбурга-Эссена, Нюрнберга и Бремена.

Эксперты проверили восемь средств, которые продаются в аптеках Германии. Жидкость с вирусом встряхивали в течение 30 секунд. Каждый раз исходный титр вируса снижался, а после третьего полоскания уменьшался до такой степени, что вирус невозможно было обнаружить.

Авторы эксперимента подчеркнули, что жидкости для полоскания не убивают коронавирус, но могут бороться с его распространением, так как действуют в тех местах, где возникает наибольший риск заражения, а именно в полости рта и горле.

Берлин, Зоя Осколкова

Берлин. Другие новости 11.08.20

В Екатеринбурге на принудительное лечение отправили больного «короной» – он сбежал с самоизоляции. / Минздрав раскрыл срок действия российской вакцины от коронавируса. / В Зауралье рассказали о судьбе данных, которые курганцы отправляли для оформления цифровых пропусков. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки