российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Заразность бессимптомных пациентов с Covid-19 может сохраняться до 70 дней

Пациенты с коронавирусом, у которых не наблюдается симптомов заражения, могут являться носителями вируса длительное время. К такому выводу пришли врачи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

Журнал Cell опубликовал статью, в которой описывается случай заболевания Covid-19 71-летней американки. Женщина страдала лейкемией и попала в больницу с тяжелой анемией. Тест показал наличие у пациентки коронавируса, хотя никаких характерных симптомов не наблюдалось.

Регулярный анализ из верхних дыхательных путей женщины показывал наличие вируса в концентрациях достаточных, чтобы пациентка была заразна, в течение 70 дней. Полностью Covid-19 пропал только на 105 день лечения.

По словам медиков, большинство пациентов с коронавирусом заразны на протяжении примерно 8 дней, но этот показатель может сильно отличаться. Вероятно, столь долгий период в этом конкретном случае обусловлен тем, что у женщины был ослаблена иммунная система.

В результате организм не мог выработать достаточное количество антител, чтобы избавиться от вируса. При этом лечение плазмой с антителами не дало должного эффекта. Более того, за время болезни вирус мутировал.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 05.11.20

В Курганской области число заразившихся Covid-19 впервые приблизилось к 90. / До 40% тестов на коронавирус дают ошибочный результат – Минздрав РФ. / Экономист сравнил новый виток пандемии для ЕС с последствиями войны. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки