российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бельгии создали вакцину от коронавируса с рекордными показателями

В Бельгии ученые Лёвенского католического университета под руководством профессора Йохана Нейтса создали на базе прививки от желтой лихорадки быстродействующую вакцину от Covid-19. Ее безопасность и эффективность была подтверждена на мышах, хомячках и обезьянах. Статья оп роделанной работе опубликована в научном журнале Nature.

Вакцину создали на основе вируса YF17D – ослабленной версии возбудителя желтой лихорадки. Выбор пал на этот вирус, потому что его уже использовали для создания двух других вакцин – от японского энцефалита и лихорадки денге.

Ученые вставили в геном YF17D фрагменты РНК коронавируса, которые отвечают за сборку некоторых сегментов двух ключевых компонентов его оболочки – S-белка и N-белка. Исследования показали безопасность вакцины для животных. Кроме того, ученых удивила необычно быстрая иммунная реакция на вакцину. Уже через десять дней после первой инъекции в крови было обнаружено рекордно много антител к коронавирусу.

Нейтс и его коллеги считают, что благодаря подобным свойствам вакцина особенно интересна для дальнейших клинических испытаний на людях.

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 02.12.20

Спикер думы Володин заболел коронавирусом. / В Крыму за неделю выявлено более 1,5 тысяч инфицированных коронавирусом. / В больницы переданы бесплатные лекарства от коронавируса для 18 тысяч пациентов, но люди жалуются на нехватку. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки