российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Британские ученые выяснили, на какой срок сохраняется иммунитет у переболевших Covid-19

Исследование британских медиков показало, что антитела к коронавирусу сохраняются в организме до пяти месяцев. Таким образом, подтверждаются выводы американских специалистов, сделанные в ноябре прошлого года.

Как сообщает CNN со ссылкой на Общественное здравоохранение Англии (PHE), перенесенная инфекция понижает риск повторного заражения на 83% по сравнению с людьми, которые не болели коронавирусом. «Теперь мы знаем, что большинство тех, кто заразился вирусом и выработал антитела, защищены от повторного заражения, но мы еще не знаем, как долго длится защита», – говорит старший медицинский советник PHE Сьюзен Хопкинс.

В большинстве случаев иммунитет к вирусу сохраняется на протяжении пяти месяцев. При этом переболевший вполне способен заражать других людей, так как инфекция долгое время может сохраняться в носу и горле человека.

«Даже если вы считаете, что уже переболели и находитесь под защитой, очень маловероятно, что у вас разовьются тяжелые инфекции. Но все же существует риск, что вы можете повторно заразиться инфекцией и передать ее другим», – сказала Хопкинс.

В ноябре 2020 года к таким же выводам пришли ученые из американского медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке. Специалисты из США также предупредили, что наличие антител не гарантирует полную защиту от коронавирусной инфекции.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 15.01.21

Сербия готовится получить первую партию китайской вакцины от коронавируса. / В Германии откроют тюрьму для нарушителей локдауна. / В России выявили около 1,5 тысячи мутаций коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки