российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый обозначил условия для исчезновения коронавируса

Если иммунитет к коронавирусной инфекции появится у 90% жителей планеты, то вирус может полностью исчезнуть. Такое мнение высказал директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов. Он также отметил, что коллективный иммунитет складывается из постинфекционного заражения и вакцинального.

«Чтобы цепочка заражений прервалась, иммунитетом к коронавирусу должно обладать 65-70% популяции, а еще лучше – до 90%. В последнем случае есть даже шанс попытаться полностью избавиться от патогена, так как вне восприимчивого организма вирус существовать не может», – пишет «РГ».

Впрочем, Балахонов полагает, что полное исчезновение коронавируса маловероятно, а Covid-19 станет распространенным заболеванием, как грипп. Эпидемическую напряженность можно будет снизить при ответственном поведении граждан, вакцинации и приобретенному после болезни иммунитета.

Иркутск, Иван Гридин

Иркутск. Другие новости 20.01.21

Число зараженных коронавирусом в Челябинской области превысило 42 тысячи человек. / Больше половины россиян выступили против введения ковид-паспортов. / В Крыму резко увеличилась заболеваемость коронавирусом среди пожилых людей. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки