российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Российскую вакцину от коронавируса можно модернизировать под новый штамм за два дня

Российские ученые разработали технологию, которая позволяет в течение двух дней модернизировать вакцину в случае мутации коронавируса. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Мы сейчас разрабатываем фактически две технологии, одна из них разработана, это та же технология на основе аденовирусных векторов, где по последовательности спайк-белка, с измененной первичной структурой, буквально, в течение суток синтезируется новая последовательность, и на следующие сутки она вставляется уже в использованный вектор, и практически у вас генно-инженерная конструкция, которая позволяет ее использовать в качестве вакцинного препарата, готова», – цитирует главу центра РИА «Новости».

В настоящее время обсуждается вопрос о том, нужно ли проводить все фазы испытаний новой вакцины. В мировой практике разрешается проверить препарат на ограниченной выборке до 100 человек. Если защитный эффект остается, но уже против нового штамма, запускать его сразу же можно в массовое производство. Гинцбург выразил надежду, что соответствующие акты будут приняты и в России.

Напомним, вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная НИЦЭМ имени Гамалеи, была зарегистрирована в августе 2020 года. В настоящее время проходят пострегистрационные испытания препарата.

Кроме того, в России создали еще две вакцины для профилактики Covid-19 – это препарат от центра «Вектор» Роспотребнадзора «ЭпиВакКорона» и вакцина «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.04.21

В ТЦ «Окей» на Эльмаше два дня будет работать пункт вакцинации от Covid-19. / В Крым из Украины повезли коронавирус. / Верховный суд России отказался отменять масочный режим. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки