российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Биолог назвал наиболее подверженные заражению штаммом «дельта» категории россиян

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Сергей Харитонов рассказал, кому штамм коронавируса «дельта» грозит в первую очередь. Этот вариант инфекции более смертоносный, чем другие, пишет РИА «Новости».

«Он (штамм «дельта» – прим. ред.) просто распространяется среди групп риска очень активно. От него не умирают больше те люди, которые уже привиты, например, или которые переболели, – пояснил Харитонов. – А вот люди в возрасте, люди с отягчающими какими-то заболеваниями, которые не имеют иммунитета, от него умирают больше просто потому, что он доходит до них быстрее и в большем количестве заражает».

Ранее биолог оценил опасность новых штаммов коронавируса для привитых или переболевших. По его словам, полученный иммунитет частично защитит организм и облегчит течение болезни. Впрочем, вакцинация или перенесенная болезнь не защищают полностью от заражения.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова связала рост смертности в России с распространением нового штамма коронавируса «дельта». По оперативным данным, число летальных исходов в июне 2021 года выросло на 13,9% по сравнению с июнем прошлого года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.07.21

Число заболевших ковидом в Крыму превысило 52 тысячи. / Число зараженных коронавирусом в Челябинской области превысило 2% от количества южноуральцев. / Власти Москвы разрешили делать повторную прививку от коронавируса во всех пунктах вакцинации. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки