российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховном Совете Крыма не исключают рейдерского захвата Ялтинского зоопарка

Ялтинский зоопарк «Сказка» может стать объектом рейдерского захвата в интересах коммерсантов, отбивших 24 мая парковку перед известным туристическим объектом. Об этом журналистам заявил депутат Верховного Совета Крыма от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Виктор Попов, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Попова, коммерсанты из СПД «Казачук», возобновившие поборы с туристов на площади перед въездом в Ялтинский зоопарк и на Поляну сказок, могут в любое время отрезать «Сказку» от внешнего мира.

«Захваченная парковка – единственный подъезд к зоопарку, по другой дороге туда добраться нельзя, поэтому не исключена попытка рейдерского захвата и доведение зоопарка до банкротства», – заявил Попов.

По его словам, племянник прокурора Ялты Ростислава Процика – Руслан Казачук не прочь получить в собственность Ялтинский зоопарк.

«Они (СПД «Казачук» – ред.) согласны стоять и на кассах зоопарка», – заявил Попов.

Как сообщал «Новый Регион», 26 мая «Сказка» закрылась на неопределенное время в знак протеста против захвата коммерсантами из СПД «Казачук» парковки, реконструированной за счет зоопарка.

Ялтинский зоопарк перестал принимать посетителей до удовлетворения требований его руководства к Ливадийским властям. В частности, они по прежнему просят выполнить условия конкурса на обустройство парковки перед зоопарком, расторгнуть договор с СПД «Казачук» и заключить аналогичный договор со «Сказкой».

В случае неисполнения своих требований директор «Сказки» Олег Зубков не исключает окончательного закрытия зоопарка. Устав от многолетней борьбы с чиновниками Зубков готов раздать зверей и покинуть пределы Украины.

Как сообщал «Новый Регион», в мае Апелляционный хозяйственный суд Севастополя, принял решение, которое оставляет в силе предыдущее решение Хозяйственного суда Крыма о возобновлении договора аренды парковки между Ливадийским поселковым советом и предпринимателем Козачуком.

В апреле на совещании о будущем первого в СНГ частного зоопарка «Сказка» в Представительстве президента Украины в Крыму постпред Леонид Жунько пообещал, что специальная комиссия займется коррупционерами из Ливадийского поссовета.

Тогда же Жунько рекомендовал главе Ливадийского поссовета в течение ближайшего месяца оформить землеотвод территории, которую занимает зоопарк.

На совещании было принято решение предложить Ливадийскому поссовету в течение месяца на ближайшей сессии отвести «Сказке» 2,43 га с учетом охранной зоны, а также оформить реконструированную парковку перед зоопарком.

В конце марта во время визита в Крым президент Ющенко дал поручение разобраться в действиях властей Ливадии в отношении «Сказки». А 1 апреля на тожественном открытии нового сезона посещений в зоопарке спикер крымского парламента Анатолий Гриценко пообещал вывести проблемы зоопарка на уровень Верховного Совета Крыма.

Несмотря на это, 28 марта прокурор Ялты Ростислав Процик и секретарь Ливадийского поссовета Вагаршак Мелконян провели заседание межведомственной комиссии, на которой был подписан акт о многочисленных нарушениях в деятельности зоопарка.

Ялтинский зоопарк «Сказка» не может узаконить парковочную зону, право на обустройство которой заведение выиграло на тендере в декабре 2007 года. Спустя два месяца после оглашения результатов конкурса по обустройству автостоянки перед «Поляной сказок» и зоопарком прокурор Ялты Ростислав Процик опротестовал его результаты. 17 марта Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора – частного предпринимателя Руслана Казачука.

Как сообщал «Новый Регион», еще в 2004 году Совмин Крыма согласовал месторасположение зоопарка «Сказка» и разрешил разработку землеотвода, после того как по решению суда зоопарк угрожала снести природоохранная прокуратура Крыма. Однако до сих пор Ливадийский поссовет отказывается оформлять землеотвод, поскольку все решения опротестовываются прокурором Ялты Ростиславом Проциком. Родственник прокурора – частный предприниматель Руслан Казачук, на протяжении пяти лет под видом сбора средств за парковку вымогал деньги у водителей автомобилей посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-50 гривен с каждого. Никаких квитанций и документов при этом не предоставлялось.

Ссылки по теме:

Крым может навсегда лишиться Ялтинского зоопарка >>>

У Ялтинского зоопарка по решению суда отбирают парковку >>>

Постпред Ющенко пообещал Ливадийскому поссовету «веселую жизнь» >>>

Четырехлетнее противостояние Ялтинского зоопарка и поссовета пришлось решать на высшем уровне (ФОТО)>>>

Ялтинский зоопарк обустроил отвоеванную с помощью львов парковку (ФОТО)>>>

Львы ялтинского зоопарка напомнят прокурору города, кто «царь зверей» (ФОТО)>>>

У ялтинского зоопарка могут отобрать парковку>>>

Милиция не может без свидетелей найти поджигателей ялтинской «Сказки» >>>

Нелегальные парковщики сожгли грузовик ялтинского зоопарка «Сказка»>>>

Ялтинский зоопарк «Сказка» выиграл войну с нелегальными парковщиками >>>

Перспектива встретиться нос к носу с тигром под Ливадийским поссоветом вразумила местных депутатов >>>

Тигров бастующего зоопарка «Сказка» выпустят на вольные хлеба под Ливадийский поссовет >>>

В Ялте бастует первый в СНГ частный зоопарк «Сказка» (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.05.08

Двое харьковчан погибли при столкновении с грузовиком на крымской трассе. / Турецкие пляжи закрыты из-за атак акул. / 27 мая в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках