российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкультуры Крыма получит 10 миллионов гривен на украинизацию библиотек полуострова

Каждая библиотека Крыма получит до 500 новых книг на украинском языке. Для пополнения библиотечных фондов автономии украиноязычной литературой из государственного бюджета будет выделено 10 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Украины.

По государственной программе развития и функционирования украинского языка в этом году централизовано будет закуплено книг на 28 миллионов гривен. По словам министра культуры Украины Василия Вовкуна, существенное обновление и пополнение библиотечных фондов Крыма предусмотрено указом президента Ющенко «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе».

«Вопреки распространенному мнению о том, что жители полуострова предпочитают культуру соседнего государства, в Крыму существует большой спрос и на украинскую культуру, и на украинскую литературу как ее составляющую», – отметил Вовкун.

Он подчеркнул, что об этом свидетельствует обращение министра культуры и искусств Крыма Александра Ермачкова, о том, что из почти 12 миллионов книг библиотечного фонда автономии только 13,3% – литература на украинском языке.

«Однако результаты мониторинга, проведенного в библиотеках Крыма, показали рост читательского спроса на украиноязычную литературу», – говорится в обращении.

Напомним, что ранее Совмин Крыма отрицал свое участие в подготовке указа президента об украинизации полуострова, изданного 20 ноября 2007 года. В преамбуле документа сказано, что основанием для его принятия стали обращения граждан, общественных организаций, а также инициатива Севастопольской горгосадминистрации и Совмина Крыма.

Гуманитарный вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин подтвердил «Новому Региону», что летом 2007 года из Секретариата президента пришел запрос о потребностях города в сфере образования и культуры. Горадминистрация подготовила пакет предложений, который полностью нашел отражение в указе и позволит завести в город около 90 миллионов гривен, из которых 40 миллионов пойдет на строительство украинской школы-коллегиума.

В тоже время, вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина заявила «Новому Региону», что Совмин Крыма не обращался к президенту Ющенко с просьбами, которые могли бы послужить основаниями для принятия указа о более активной украинизации полуострова. По ее словам, не только в Совете министров, но и в министерствах образования и культуры, считают, что на полуострове обеспечены права всех этнических групп, а указ Ющенко был принят по политическим мотивам. Дальнейшее исполнение указа, по мнению вице-премьера, будет регламентировать парламент автономии.

Однако после ряда запросов депутата парламента автономии от БЮТ Юрия Могаричева, крымский Совмин косвенно признал свое участие в подготовке президентского указа. Могаричев получил письмо главы Совмина Виктора Плакиды только после того, как прокуратура начала проверку его жалобы на игнорирование чиновниками депутатского обращения.

В своем письме Плакида пространно описывает проблемы крымских школ, особенно тех, в которых преподавание ведется на украинском языке.

«Совмин считает одной из своих задач привлечение средств госбюджета для строительства объектов социально-культурной сферы», – говорится в ответе на депутатский запрос.

«Но ведь не только украинские, но и русскоязычные школы находятся в плачевном состоянии. Получается, что когда Совмин высылал свои предложения в Секретариат президента, он не просил денег на другие школы», – отметил депутат.

Кроме того, Могаричев считает, что крымские власти пытаются «спрятаться» за спиной Виктора Януковича. В частности, в письме крымского премьера есть ссылка на постановление Кабмина Украины от 30 августа 2007 года «Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития АРК на период до 2017 года»: «Изданный указ президента, безусловно, будет способствовать реализации вышеуказанной программы и позволит существенно улучшить организацию учебно-воспитательного процесса».

«То есть, крымский премьер считает, что Указ президента, получивший в прессе название «Указ об украинизации Крыма», это всего лишь развитие той программы, которую приняло правительство Януковича», – заключил Могаричев.

Напомним, что глава Министерства культуры и искусств Крыма Александр Ермачков является членом Партии регионов, а ранее руководил ассоциацией «Русский культурный центр».

Ссылки по теме:

Крымский Совмин признал свое участие в подготовке Указа Ющенко об украинизации полуострова, но свалил все на Януковича>>>

Крымский Совмин боится рассказывать даже депутатам о своем участии в подготовке указа Ющенко об украинизации полуострова >>>

Совмин боится афишировать свое участие в подготовке указа по украинизации Крыма, – глава фракции БЮТ в парламенте республики >>>

Киселев нашел новую выгоду в указе Ющенко по украинизации Крыма>>>

Член крымского БЮТ: местные «регионалы» изо всех сил пытаются сделать Ющенко приятно >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма >>>

Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.08.08

Медведев еще раз заявил, что ЧФ будет подчиняться только ему. / Исламский мир обещал поддержку России. / Тарасюк пригрозил признать независимость Чечни. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках