российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против бывшего прокурора Ялты возбудили уголовное дело

В отношении бывшего прокурора Ялты Ростислава Процика возбуждено уголовное дело по факту получения взяток в особо крупных размерах. Об этом со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре сообщает региональная правозащитная группа «Полуостров Крым».

По утверждению источника, уже выдано определение суда об аресте прокурора Процика. В Ялте работает объединенная группа Генеральной прокуратуры и СБУ, которая провела в четверг несколько обысков в связи с данным делом.

Напомним, 1 апреля стало известно, что прокурор Ялты Процик был уволен с должности по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Приказ о его увольнении был подписан 27 марта.

На должность ялтинского прокурора Процик был назначен в марте 2005 года. Таким образом, в следующем году истекал его пятилетний срок пребывания на этом посту. По одной из версий, Генпрокурор Украины был против продления срока прокурорских полномочий Ростислава Процика в Ялте. Вместе с тем, по выслуге лет он уже имел право выйти на пенсию.

Напомним также, что на прошлой неделе поселковый совет Ливадии ликвидировал две парковки в районе Ливадийского дворца. Причиной послужили жалобы на парковщиков СПД «Козачук» – племянника Ростислава Процика, частного предпринимателя Руслана Казачука. Всех владельцев автотранспорта просят немедленно сообщать в Ливадийский поссовет или милицию, налоговую инспекцию о фактах взимания денег за парковку автомобилей неизвестными лицами.

Напомним также, что племянник Руслан Казачук, на протяжении пяти лет под видом сбора средств за парковку вымогал деньги у посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-50 гривен с каждого. Никаких квитанций и документов при этом не предоставлялось.

В декабре 2007 года зоопарк «Сказка» выиграл тендер по обустройству прилегающей парковочной зоны. После этого неизвестные подожгли зоопарк – сгорел спецавтомобиль для перевозки животных и складские помещения. Директор зоопарка, депутат крымского парламента Олег Зубков заявил, что бывшие арендаторы площади неоднократно угрожали сжечь зоопарк и отравить животных.

По протесту прокурора Ялты Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора – СПД Козачук, а Апелляционный хозсуд Севастополя оставил это решение в силе. В связи с этим Казачук заявил свои претензии на уже обустроенную зоопарком парковку и сувенирные ряды. В знак протеста «Сказка» объявила забастовку и прекратила работать.

Однако в мае 2008 года Апелляционный суд Севастополя подтвердил законность результатов тендера, а ГАИ Крыма отозвала согласование СПД «Козачук» на дислокацию парковки возле зоопарка. После этого наемные парковщики Козачука покинули площадку перед «Сказкой».

Вместе с тем СПД «Козачук» продолжало заниматься поборами с автовладельцев около Ливадийского дворца.

Ссылки по теме:

Ялтинского прокурора отправили на пенсию >>>

Племяннику прокурора Ялты запретили взимать дань возле Ливадийского дворца >>>

Ялтинский зоопарк «Сказка» возобновил свою работу>>>

В Верховном Совете Крыма не исключают рейдерского захвата Ялтинского зоопарка>>>

Крым может навсегда лишиться Ялтинского зоопарка >>>

У Ялтинского зоопарка по решению суда отбирают парковку >>>

Постпред Ющенко пообещал Ливадийскому поссовету «веселую жизнь» >>>

Четырехлетнее противостояние Ялтинского зоопарка и поссовета пришлось решать на высшем уровне (ФОТО)>>>

Ялтинский зоопарк обустроил отвоеванную с помощью львов парковку (ФОТО)>>>

Львы ялтинского зоопарка напомнят прокурору города, кто «царь зверей» (ФОТО)>>>

У ялтинского зоопарка могут отобрать парковку>>>

Милиция не может без свидетелей найти поджигателей ялтинской «Сказки» >>>

Нелегальные парковщики сожгли грузовик ялтинского зоопарка «Сказка»>>>

Ялтинский зоопарк «Сказка» выиграл войну с нелегальными парковщиками >>>

Ялта, Андрей Подберезкин

Ялта. Другие новости 03.04.09

Грач: Идея Кожина о размещении американских баз в Крыму вызывает медицинские вопросы. / Янукович устроил взбучку за провал акций Партии Регионов в Крыму. / Из Балаклавы отказываются выносить опасное производство, приводящее к росту заболеваний легких. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках