российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Версия: Вороненкова «заказал» Тюрик – вор в законе и бывший муж Максаковой

Экс-глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов выдвинул версию, что бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, убитого накануне в Киеве, «заказал» вор в законе по кличке «Тюрик». Это бывший муж супруги убитого Марии Максаковой.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в своем фейсбуке* Куликов пишет (орфография сохранена): «Экс-супруг жены убитого вчера в Киеве Дениса Вороненкова, Владимир Тюрин (тюрик). 3 ходки, бесчисленное количество задержаний (последнее, если не ошибусь, в 2015). 29 июня 1993 года Тюрик был коронован в Москве ворами Калашовым З. К. (Шакро Курд), Усояном А. Р. (Хасан), Иваньковым В. К. (Япончик). Ну, очень авторитетная «аттестационная комиссия», элита».

Куликов уточняет что Тюрик – «вор суперавторитетный», а Максакова «бросила супруга и двух детей и сбежала с Вороненковым».

Заканчивает свое сообщение Куликов так: «А в правоохранительных органах Украины есть еще те, кто используют голову не только как подставку для фуражки с тризубом на кокарде?!».

Другой бывший украинский правоохранитель – экс-глава МВД Виталий Захарченко, в свою очередь, пишет «ВКонтакте», что нынешнее руководство МВД фактически сфальсифицировало биографию убийцы Вороненкова – Павла Паршова. По его мнению, все заявления украинских силовиков о том, что к убийству Вороненкова якобы причастна Россия – не более чем очередная попытка «скормить байку про то, что во всем виноват Путин и Россия, а заодно и «мифические сторонники Януковича», вместо того, чтобы заниматься реальным расследованием убийства. «Для политиков и псевдоправоохранителей вовсе не обязательно проводить следственные действия, у них на все и всегда готов ответ. Порошенко, Аваков, Геращенко и прочие «гении сыска» виноватого определяют не то что мгновенно, а даже раньше, чем преступление совершено», – пишет Захарченко.

Он поясняет, уточняя информацию о киллере, что Паршов был «сотрудником МВД Украины». «А именно, проходил службу в Национальной гвардии Украины. Принимал участие в АТО в составе добровольческого батальона «Донбасс». Более того, был он ранее судимым. В 2012 году УБОП ГУМВД Украины в Днепропетровской области Паршов П.А был объявлен в розыск. Ничего странного не замечаете?», – интересуется Захарченко. И разъясняет странности: УБОП объявляет ранее судимого гражданина за совершенные преступления в розыск, а «новые власти не только принимают заведомого преступника на службу в МВД, но и дают ему в руки оружие, обучают, отправляют на войну, чтобы закрепил навыки».

«После этого он становится наемным убийцей, совершает дерзкое убийство прямо в центре столицы. Но виноват в этом кто-то другой, конечно же, Россия! И этот абсурд всерьез обсуждают и провозглашают на самом высоком политическом уровне», – заключает экс-глава украинского МВД.

Он добавляет: «Я неоднократно говорил, что после вооруженного государственного переворота 2014 года в органы правопорядка массово принимаются ранее судимые, откровенные уголовники, радикалы-неонацисты. Ждать от подобного контингента защиты правопорядка, прав и свобод граждан, как минимум, наивно. Нынешняя полиция Украины – это, уже давно не правоохранительный орган, а настоящая фабрика по подготовке преступников».

Напомним, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, подозреваемый в России в крупном мошенничестве, был убит накануне днем в центре Киева. Охранник Вороненкова получил тяжелые ранения. Киллер так же был ранен и умер в больнице. По официальной версии, убийца – Павел Паршов, 1988 года рождения, служил в Нацгвардии Украины.

Вороненков вместе с женой Марией Максаковой (оперной певицей и также депутатом Думы – прим. НД.) сбежал на Украину осенью прошлого года. Там он начал давать показания следствию по делу Виктора Януковича и резко критиковать Россию, хотя до своего поспешного отъезда в Киев был, напротив, известен заявлениями в поддержку «крымской весны» и критикой Майдана. Российские эксперты отмечали, что его «внезапная оппозиционность» связана, главным образом, с уголовным делом о крупном мошенничестве, которое расследовал Следственный комитет и даже дважды просил лишить Вороненкова депутатской неприкосновенности.

Украинские политики самых разных уровней сразу же заявили, что Вороненкова убили «российские спецслужбы», впрочем, как обычно, не приведя никаких доказательств. В Кремле обвинения Украины в причастности к убийству категорически отвергли и рекомендовали провести тщательное и объективное расследование преступления. В МИД РФ также заявили, что надеются на объективное расследование убийства, хотя после высказываний ряда представителей украинского руководства эти надежды, скорее всего, окажутся беспочвенными.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 24.03.17

Крым облюбовали коллекторы – республика вошла в тройку лидеров России по их количеству. / Оползень федерального масштаба: ремонтом дороги под Севастополем займётся Минтранс. А проконтролирует министр. / Киевляне пытаются отсудить солидный участок в центре Ялты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках