российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тепло, светло и мухи не кусают: определены самые теплые города России

Крымские города вошли в пятерку самых теплых мест в России. Своеобразный рейтинг составлялся по данным Росстата и Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», самым тёплым в России оказался Сочи со среднегодовой температурой +14,2° Цельсия.

На втором месте Ялта – +13,2°С, на третьем месте Махачкала. Четвертую строчку занимает Феодосия – +12,3°С, пятую – Анапа.

Отметим, если судить по максимальным температурам, то Ялта гораздо теплее Сочи – абсолютный максимум здесь зафиксирован на уровне 39,1°С. В Сочи температура выше +36,1 не поднималась. В Ялте в сентябре может быть +35, а в октябре +31, Сочи такими показателями похвастаться не может. Но общую картину портят зимние месяцы: если в Сочи абсолютный максимум – минус 7,3°С, то в Ялте – минус 15.

При этом сама Ялта не является самым теплым местом Крыма: в зимние месяцы температуры в Мисхоре на 0,4 °C выше, да и средняя температура летних месяцев здесь опережает ялтинские показатели на 1 -1,5 градуса. За звание самого теплого места Крыма так же может побороться мыс Сарыч.

Любопытно, что одним из самых холодных мест Крыма считается гряда Ай-Петри, расположенная как раз над Мисхором.

Самыми холодными в России признаны Оймякон со среднегодовой температурой минус 15,5 и Верхоянск (-14,5°С).

Ялта, Лиана Макоба

Ялта. Другие новости 24.07.17

Сенаторы РФ: Закон о курортном сборе нуждается в серьезной доработке. / В Балаклаве катер протаранил лодку, есть пострадавшие. / Безводная среда: нормальное водоснабжение керчанам пока не светит. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки