российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма дала «Матильде» добро

Прокуратура Крыма сочла незаконным запрет на показ трейлера художественного фильма Алексея Учителя «Матильда» в кинотеатрах крымской столицы.

Как передает корреспондент агентства РИА «Новый День», соответствующее письмо ведомство направило руководству кинотеатров Симферополя.

«Предостережение, объявленное заместителем прокурора Симферополя, о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино- и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе, не соответствует предъявляемым требованиям, в связи с чем признается недействительным», – цитирует текст письма РИА Новости.

Прокурор Республики Крым Олег Камшилов подтвердил решение ведомства.

Как уже сообщал РИА «Новый День», на минувшей неделе прокуратура Симферополя заявила о недопустимости демонстрации трейлера фильма «Матильда», так как он якобы нарушает законы о противодействии экстремистской деятельности и о рекламе. Оказалось, что в прокуратуру Симферополя обратилась депутат Госдумы Наталья Поклонская, заявив, что содержание промо-роликов ленты «грубо оскорбляет чувства верующих».

Вышестоящей инстанции понадобилась неделя на проверку законности принятого решения.

В ведомстве подчеркнули, что обращение Поклонской по факту оскорбления религиозных чувств верующих фильмом Учителя всё же рассмотрят, но в соответствии с установленным порядком.

Напомним, что фильм о взаимоотношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Российской Империи Николая II выйдет на широкий экран 25 октября. Однако уже более полугода вокруг ленты не утихают страсти.

Тем не менее, 10 августа Министерство культуры РФ выдало фильму «Матильда» прокатное удостоверение. Картина получила возрастное ограничение и выйдет с пометкой «16+».

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 15.08.17

К концу года в Симферополе снесут около 60 самостроев. / «Горячие» линии крымских министерств «заледенели». / В Карадагском заповеднике массово гибнут косули. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки