российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты экипажа «Норд» официально заявили о похищении капитана

Владимир Горбенко – капитан крымского рыболовецкого судна «Норд», арестованного украинскими пограничниками, похищен. ОБ этом заявил адвокат экипажа сейнера Дмитрий Щербина. «Сегодня в 6:20 утра представители погранслужбы Мариуполя, а именно морской охраны №23, подошли к судну, попросили выйти капитана на секундочку, предупредив, если что, то будут открывать огонь на поражение. Он сошел, – цитирует адвоката РИА «Новости». – Его пригласили на пять минут на военный корабль, который задерживал это судно, для уточнения каких-то деталей. Он пошел и до сих пор о нем ничего не известно. Но есть информация, что его затолкали в автомобиль – серая Skoda погранслужбы – и вне таможенного и вне пограничного контроля вывезли за пределы территории порта в неизвестном направлении».

Сначала предполагалось, что капитана увезли в суд Мариуполя, который должен был состояться сегодня. Но в судебной инстанции сообщили, что Горбенко не привозили.

«Мы можем говорить, что это фактически похищение человека, – заявил Щербина. – По процедурам так не делается. Они просто на служебном автомобиле похитили капитана».

Сейчас адвокаты находятся в порту, пытаясь выяснить обстоятельства случившегося.

Как уже сообщал «Новый День», сейнер «Норд» (порт приписки Керчь, до 2014 года ходил под флагом Украины, после присоединения Крыма к России перешел под юрисдикцию РФ) 25 марта задержан украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – 10 человек, все жители Керчи – было отконвоировано в порт Бердянска.

Капитан сейнера Владимир Горбенко заявил, что украинские пограничники и сотрудники СБУ создают для экипажа нечеловеческие условия, откровенно издеваясь над людьми, и высказал предположение, что живыми их отпускать не собираются.

Через несколько часов после этого заявления Горбенко пропал.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 04.04.18

Порошенко объявил себя владельцем предприятия, поддерживающего боеспособность Черноморского флота РФ. / Украинские националисты потребовали разогнать «Меджлис» и посадить Ислямова. / Керченского главу управления ЖКХ оштрафовали за привычку жить в грязи. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки