российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину ждет экономическая катастрофа из-за захвата «Норда»

Последствия захвата российского сейнера «Норд» могут нанести серьезный ущерб экономике Украины. Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.

По его словам, это может произойти, если пограничникам «Незалежной» вздумается повторить пиратскую провокацию в Азовском море.

«Уже звучат всякие предложения закрыть Украине выход из Керченского пролива, что вообще будет катастрофой для украинской экономики. Там значимый процент экспорта идет через Керченский пролив, металлы, прочее – из Мариуполя. Это, скорее, пока фантазии, но мне кажется, что следующего такого эпизода не будет», – цитирует Погребинского портал «BFM.ru».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ряд экспертов полагает, что захват «Норда» был провокационной инициативой пограничников. Поэтому Верховная Рада и другие высшие органы власти пока заняли позицию молчаливых наблюдателей, просчитывая, насколько серьезной может быть «ответка» от России и чем она обернется для Украины.

«Будет там гулять какой-то эсминец, который не допустит повторения подобных событий, а там же в Азовском море, как я понимаю, вообще нет военных кораблей. Вот эта провокация может вынудить Москву принять такие меры: там будут дежурить какие-то военные корабли и попробуют пограничникам что-то сделать», – уверен эксперт.

Стоит отметить, что в Азово-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства уже анонсировали дежурство сторожевого корабля в Азовском море. Он будет следить за другими кораблями и в, случае необходимости, помогать российским рыбакам в различных ЧС.

Как сообщал «Новый День», сейнер «Норд» был задержан 25 марта украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – десятью жителями Керчи – отконвоировали в порт Бердянска. Капитану сейнера Владимиру Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», за что ему может грозить до трех лет тюремного заключения. На остальных членов экипажа завели административное дело, их обвиняют в нарушении «порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины».

Судебные заседания по делам капитана и экипажа пройдут сегодня в Херсоне и Мариуполе.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 06.04.18

В Крыму нашли посуду боспорских царей. / Киевский эксперт: националистическому угару на Украине пока не видно конца – социальный взрыв неизбежен. / Украинский коммунист: в случае войны России с Западом нас уничтожат первыми. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки