российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсионерку из Мюнхена засудили за протест против строительства мечети И за упоминание разгрома турок христианскими рыцарями под Веной в 1683 году

В Германии, в городе Мюнхене пожилая представительница христианской организации была арестована во время сбора подписей против строительства мечети. Обвинение ей было предъявлено за плакат, в котором 74-летняя Мария Франк напоминала о разгроме турок в 1683 году войском Священной Лиги – польским, германским, австрийским рыцарством и запорожскими казаками. Эта победа положила конец притязанием Османской империи на господство в Европе. Спустя 330 лет публичное упоминание об этой победе христианства было квалифицировано властями Мюнхена как «нарушение общественного порядка и призывы к агрессии».

74-летняя пенсионерка Мария Франк возглавляет христианскую организацию «Ассоциация за будущее Германии». В Мюнхене она активно агитировала против строительства исламского центра и мечети. Общее название планируемого к постройке комплекса было «Ислам в Европе». Будущие здания должны были символизировать упрочение позиций мусульман в Германии.

На Роуткройцплац Мария Франк организовала публичный сбор подписей за референдум, на котором сами жители, а не чиновники могли бы решить – нужна ли Мюнхену мечеть. Во время уличной акции Франк и ее соратники подвергались неоднократным нападениям мюнхенских «антифа», посчитавшим нежелание видеть в христианском городе мечеть «фашизмом», приводит «Седьмица.ру» информацию газеты Süddeutsche.de.

Уличные нападения не заставили Франк отказаться от акции. Тогда ее арестовали. Формальным поводом для ареста стал плакат, развернутый пенсионеркой. Плакат напоминал жителям Мюнхена о победе германского, австрийского и польского христианского рыцарства и запорожских казаков над турками в 1683 году во время осады Вены.

Напомним, сражением 11 сентября 1683 года завершилась не только двухмесячная осада Вены турками, но и европейская экспансия Османской империи. Около 90 тысяч турок и крымских татар под командованием Кара-Мустафы, великого визиря Мехмеда IV были наголову разгромлены 84-тысячной армией Священной Лиги, которой командовал Ян Собеский, король Польши и Великий князь Литовский.

Победу в сражении и войне принесла крупнейшая кавалерийская атака в истории. К критическому моменту сражения христианским военачальникам удалось сохранить почти всю конницу в резерве. 20 000 кавалеристов – крылатые гусары и немецкие рейтары под личным командованием Яна Собеского спустились с холмов и прорвали ряды турок, уставших после целого дня битвы на два фронта (турки штурмовали город и, одновременно, отбивались «в поле»). Христианские всадники ударили по лагерю янычар, дезорганизовав и рассеяв противника. Одновременно гарнизон Вены совершил вылазку и присоединился к избиению турок. Через три часа после этой атаки, уцелевшие османские войска покинули окрестности Вены.

Победа христиан в этой битве навсегда положила конец завоевательным войнам Османской империи на европейской земле. После нее Священная Лига перешла в контрнаступление и за 16 лет Османская империя лишилась недавно завоеванных Трансильвании и южной части Венгрии. После битвы Ян Собеский перефразировал знаменитое изречение Юлия Цезаря, сказав: «Venimus, Vidimus, Deus vicit» – «Мы пришли, мы увидели, Бог победил».

В память о победе над мусульманами в литургическом календаре Римско-Католической Церкви 12 сентября является праздником Святого Имени Марии. Перед битвой король Ян Собеский поручил Польшу заступничеству Девы Марии Ченстоховской. Благодаря этому после битвы папа Иннокентий XI объявил этот день праздником для всей церкви.

Потомки победителей спустя 330 лет решили, что напоминание о Венской битве провоцируют в обществе исламофобию и «страх перед турками».

Мария Франк была осуждена и приговорена к штрафу в 1000 евро. Если она повторно совершит подобное «нарушение», напомнив немцам и австрийцам об их истории, то будет оштрафована на 3600 евро.

Простым осуждением парадоксальное «левацкое» мышление мюнхенских властей не ограничилось. Марию Франк обязали уплатить штраф именно в фонд Amnesty International – организации, называющей себя «правозащитной», но преследующей лишь политические цели в рамках идеологии социализма и мультикультурализма.

Мария Франк попыталась обжаловать даже не само осуждение и штраф. Она попыталась добиться от суда, чтобы ей разрешили внести деньги не левакам-политикам, а в фонд помощи преследуемых христиан всего мира. Суд отказал в ходатайстве и принудил ее спонсировать Amnesty International.

Юлиуш Коссак. «Ян Собеский под Веной»

Мюнхен, Алексей Усов

Мюнхен. Другие новости 12.02.13

Еще один памятник архитектуры в Екатеринбурге оказался под угрозой разрушения. / Уральцам покажут сказку-космос «Обыкновенное чудо» в сюрреалистических костюмах (ФОТО). / Папа Римский будет жить в женском монастыре. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки