российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православный цензор от ЕР обещает бороться с колдовством на ТВ

Новосибирские воцерковленные цензоры продолжают процесс сращивания со структурами светской власти. Руководитель новосибирского отделения «Народного собора» Юрий Задоя выдвинулся от ЕР кандидатом в Госдуму. Его выдвижение поддержал цензурный комитет, образованный членами НС и крупными областными чиновниками под кураторством новосибирского митрополита Тихона.

Задоя зарегистрирован кандидатом на предварительном голосовании по округу №136. Его соперниками стали депутаты заксобрания Алексей Александров и гендиректор СК «Регион» Сергей Капишников. В роли депутата мечтающий о церковной цензуре деятель обещает бороться с колдовством на ТВ.

«Годами я вижу, что в Госдуме не поднимаются жизненно важные вопросы для страны. Вопросы культуры и образования решаются по остаточному принципу. О духовной безопасности населения вообще не говорят: порнография в интернете, колдовство по центральным каналам. А мы говорим об этом», – цитирует Задою «Тайга.инфо». В Госдуме Задоя хочет представить законопроекты о введении православной цензуры, в том числе в СМИ и рекламе. В формулировках деятеля это законопроект о нравственном контроле в СМИ и новая редакция закона о рекламе, в которой визуальная реклама регламентировалась бы «нравственными принципами».

Главу новосибирского НС выдвинул «Координационный совет в защиту нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей». Как ранее сообщал «Новый День», этот комитет выполняет в Новосибирской области функции органа, цензурирующего культурные проекты. «Комитет...» представляет собой симбиоз светских властей и представителей православных фундаменталистов под общим кураторством новосибирского митрополита Тихона.

«Комитет..» создан областным правительством, его ядро составили члены «Народного собора». При этом в президиум НС вошли Первый вице-премьер Новосибирской области Владимир Знатков и министр культуры Игорь Решетников. Зампредом новосибирского НС стала гендиректор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова (ее предприятие единственным поставщиком электроэнергии на территории региона). возглавляет новосибирский НС митрополит Тихон.

Новосибирск для РПЦ и советов по «общественной нравственности» в последние годы стал чем-то вроде полигона, где представители духовенства и воцерковленная публика отрабатывают механизмы религиозной цензуры и давления на светские власти. Напомним, чем отличились региональные церковные власти и созданный ими «Народный собор».

В начале 2015 года Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в прокуратуру и региональное заксобрание по поводу оперы «Тангейзер», «нарушающую права верующих». В итоге скандал получил общероссийский резонанс, защищавший оперу Вагнера директор Новосибирского государственного театра оперы и балета Борис Мездрич был снят Москвой. А постановка, ставшая «Оперой года» (2014), была отцензурирована по «настойчивым пожеланиям» православного актива.

Летом 2014 года «Народный собор» организовал кампанию против рок-концертов. В частности православные «ультрас» провели митинг на площади Ленина перед Оперным театром с призывами к изменению основ конституционного строя РФ, введению православной цензуры и запрету абортов (отметим, что члены НС удалили тексты публичных заявлений перед митингом, в которых содержались наиболее радикальные призывы со своего сайта narodsobor.ru). Заодно НС вызвали противостояние между светскими и церковными властями, закончившееся поражением первых. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий (бывший бессменный мэр) заметил, что общественная кампания является давлением на светские власти со стороны церкви, «чтобы все мероприятия, происходящие в городе, согласовывали с церковью». В итоге концерт Мэрилин Мэнсона был отменен, концерт польской группы Behemoth – сорван.

Ранее противостояние вызвал проект «Родина» политтехнолога и галериста Марата Гельмана. Пародийное изображение официозной «духовности» в виде куполов-клизм, чучела двуглавого орла и прочие объекты возбудили местную епархию и тот же «Народный собор». Глава НС Юрий Задоя пожаловался в прокуратуру, что чучело орла является оскорблением государственности. Правда, потом Задоя признался, что саму выставку он не посещал, а о «кощунственном содержании» ему поведали православные дружинники. Прежний губернатор Новосибирской области Василий Юрченко (входивший в НС) тут же распорядился закрыть и перенести выставку. Затем пресс-служба главы региона вывела шефа из-под насмешек критиков, заявив, что распоряжение было отдано не самим Юрченко, а областным министерством культуры.

Следующим объектом нападок стала экспозиция из 105 эротических литографий Пабло Пикассо. «Нарастающий вал безнравственности, бездуховности, безразличия к проблемам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания – все это способно разрушить как жизнь отдельного человека, так и всю страну» – разразился воззванием Союз православных женщин Новосибирской области. «Образцом бездуховности» была назначена выставка Пикассо «Искушение».

Скандал возглавили религиозные кураторы региона в компании с городскими властями. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на встрече с мэром города Владимиром Городецким солгал, что выставка гравюр Пабло Пикассо «Искушение», открытая для просмотра через дорогу от мэрии в здании государственного краеведческого музея, «была запрещена во всем мире». И выразительно посетовал, «что этого не случилось в Сибири».

Православные и светские власти НСО сошлись во вкусах только относительно шансона. В 2013 году местные чиновники и члены регионального отделения «Единой России» решили отметить сороковой день убийства криминального «авторитета» Деда Хасана», организовав в его честь фестиваль шансона «Крутое пике звезд шансона над сибирской тайгой». При этом, формально съезд «звезд» блатного романса был посвящен столетию со дня рождения трижды героя Советского Союза аса Покрышкина.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 10.04.16

Премьер-министр Италии оконфузился, первым протянув руку королю Норвегии (ФОТО, ВИДЕО). / «Красную линию» в Екатеринбурге подрисуют силами добровольцев (ФОТО). / «У нас скрипачами (и виолончелистами) не разбрасываются»: министр культуры Крыма предстанет перед судом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки